Комментари хушас

18 Кăрлач, 2019

В приоритетном проекте «Новая поликлиника» участвуют 22 больницы Чувашии

Вчера в Минздраве Чувашии прошло совещание по реализации приоритетного проекта федерального Минздрава «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь».

На мероприятие, проведенном под председательством первого заместителя республиканского министра здравоохранения Ирины Виноградовой собрались руководители медицинских организаций, включенных на 2019 год для включения в проект «Новая поликлиника». В нынешнем году по-новому начнинают работать Центральная районная больница Алатырского района, Батыревская центральная районная больница, Шумерлинский межтерриториальный медицинский центр, Ядринская ентральная районная больница. Таким образом, в проекте принимают участие 22 больницы Чувашии.

По мнению первого заместителя руководителя регионального Минздрава, «эргономичная организация работы позволит медицинским работникам все освободившееся время уделить общению с пациентами». Ведь, как сообщает пресс-служба ведомства, главная цель проекта – сделать поликлиники доступными и комфортными как для пациентов, так и для медицинского персонала.

В качестве примера приведена организация работы в  Городской детской клинической больнице. В Минздраве Чувашии заверяют, что «благодаря бережливым технологиям значительно сократились сроки прохождения диспансеризации детей в возрасте до года. Добиться такого результата удалось благодаря талонной записи. Администратор расписывает время приема специалистов для каждого пациента. Родители получают талон со списком узких специалистов, в котором указаны дата, специалист и время приема. Так, по очереди пациенты передвигаются, не стоя в очередях. За один день мама с ребенком передвигается по следующему маршруту: УЗИ-хирург, невролог, окулист, лор и заканчивает осмотр у врача-педиатра».

СПРАВОЧНО:

Проект был изначально запущен Минздравом России в 23 регионах в 2017 году для организации работы по повышению удовлетворенности населения качеством оказанных медицинских услуг. В частности, совершенствует маршрутизацию пациентов внутри самой поликлиники. Планируется сокращение времени прохождения посещений поликлиник с профилактической целью.

 

Рубрика: