Сила школы – в верности традициям

24 Юпа, 2019

Школа – главная ступень в жизни каждого человека. Она формирует характер, учит правильно относиться к окружающему миру. Это место, где мы переживаем первые радости побед и пытаемся скрыть горькие слезы поражений. Школа учит нас преодолевать трудности и не останавливаться на достигнутом. Мы и помнить-то себя начинаем именно с первого школьного звонка, с первого букета для своей первой учительницы, с первых школьных друзей.
18 октября наша школа отметила свой 133-й день рождения. Учебный день начался с традиционной зарядки. Уроки, перемены и вот он – долгожданный час. В зале Боевой славы школьного музея собрались гости — родители, ученики, учителя. После гимна республики с приветственными словами выступила директор школы Светлана Павлова, поздравила всех присутствующих с замечательной датой для всего села Малые Кибечи. Также учителей, учащихся, все село поздравил глава поселения Владимир Иванов.
Давайте чуть остановимся на истории: 18 октября 1886 года была открыта школа грамоты, где под руководством учительницы Н.Федоровой начали заниматься 2 ученика. В течение 14 лет /с 1900 по 1914 гг./ школа размещалась в частных домах. В 1917 году в ней обучались 95 учащихся, в том числе 40 девочек. Заведующим был назначен Яков Ефимов. К началу 1922-23 учебного года в село Малые Кибечи было перевезено пустовавшее здание Высоковской религиозной общины, которое приспособили под школу. В 1935 году состоялся первый выпуск учащихся, окончивших 7 классов. В сентябре 1936-го семилетнюю школу реорганизовали в среднюю. Впервые в восьмой класс были приняты 20 учащихся. Директором стал Г.Я. Яковлев. В канун Великой Отечественной войны состоялся третий выпуск: школу окончили 46 учащихся.
1975 год вписан в историю школы тем, что в декабре начались занятия в новом 2-этажном здании, где к услугам учащихся и учителей были просторные, светлые классы, спортивный и актовый залы, столовая, учебные мастерские, кабинет машиноведения. Для начальных классов выстроили специальное здание. В том, что это новоселье состоялось, заслуга директора школы, заслуженного учителя ЧАССР Алексея Яковлева и председателя сельсовета Гурия Федотова, которые приложили немало усилий, чтобы школа вступила в строй. 3 года назад Малокибечская ООШ им. А.Я. Яковлева отметила свое 130-летие. За это время ее окончили более 10 000 человек. Далее...

www.hypar.ru

Дарья ИВАНОВА, президент школьного самоуправления.

Комментари хушас

Image CAPTCHA
Введите символы, которые показаны на картинке.