Участнику Великой Отечественной войны Евдокиму Егорову - 102 года

24 Июл, 2020

Вчера, 23 июля, исполнилось 102 года участнику Великой Отечественной войны Евдокиму Егорову. Он является самым почетным гражданином Ачакасинского сельского поселения Канашского района. Про долгожителя мы писали и ранее. 

Евдоким Егорович  за свою жизнь повидал немало. Родился он 23 июля 1918 года в деревне Напольные Котяки  Канашского района. Уже в 14 лет начал работать на железной дороге внештатным работником. Оттуда же призвался в Армию и попал в железнодорожные войска, строил туннель на реке Амур в Хабаровском крае. С началом войны он вместе с остальными написал заявление о направлении на фронт, но им отказали и отправили на Китайскую границу строить железную дорогу. В то же время они учились разбирать ее, ведь дорогу не надо было оставлять врагам. Летом 1942 их полк отправляют на запад в город Харьков восстанавливать железнодорожные пути после освобождения, потом в Воронеже, в Крюкове...

Евдоким Егоров награжден орденом Отечественной войны, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Будапешта», «За Победу над Германией», сообщают в Ачакасинском сельском поселении Канашского района.

www.hypar.ru
 

Рубрика: 

Комментировать