Комментировать

24 Июл, 2020

Участнику Великой Отечественной войны Евдокиму Егорову - 102 года

Вчера, 23 июля, исполнилось 102 года участнику Великой Отечественной войны Евдокиму Егорову. Он является самым почетным гражданином Ачакасинского сельского поселения Канашского района. Про долгожителя мы писали и ранее. 

Евдоким Егорович  за свою жизнь повидал немало. Родился он 23 июля 1918 года в деревне Напольные Котяки  Канашского района. Уже в 14 лет начал работать на железной дороге внештатным работником. Оттуда же призвался в Армию и попал в железнодорожные войска, строил туннель на реке Амур в Хабаровском крае. С началом войны он вместе с остальными написал заявление о направлении на фронт, но им отказали и отправили на Китайскую границу строить железную дорогу. В то же время они учились разбирать ее, ведь дорогу не надо было оставлять врагам. Летом 1942 их полк отправляют на запад в город Харьков восстанавливать железнодорожные пути после освобождения, потом в Воронеже, в Крюкове...

Евдоким Егоров награжден орденом Отечественной войны, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Будапешта», «За Победу над Германией», сообщают в Ачакасинском сельском поселении Канашского района.

www.hypar.ru
 

Рубрика: