В Чувашии пользуются льготными кредитами для бизнеса под 2% годовых

16 Июн, 2020

С начала лета в Чувашии запущена новая программа субсидирования – кредиты для бизнеса под 2% годовых. Врио Главы Чувашии Олег Николаев назвал ее одним из существенных механизмов, снижающих нагрузку на бизнес в условиях спада экономики из-за пандемии коронавируса.

16 июня Олег Алексеевич провел совещание с руководителями организаций транспорта и дорожного хозяйства. Стало известно, что новой мерой поддержки уже воспользовались более 445 организаций, получившие на развитие 174 млн рублей. Такие данные приводит Чувашское отделение Сбербанка. Более 6 тысяч рабочих мест сохранятся благодаря данной мере. Кроме того, в работе находится почти 1,5 тысячи заявок от предпринимателей Чувашии на общую сумму свыше 2,4 млрд рублей, сообщает чувашинформ.рф.

Льготные кредиты для бизнеса оформляют также региональные предприятия-транспортники, в числе которых МУП «Чебоксарское троллейбусное управление». Об этом рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Осипов, подчеркивая, что из-за ограничительных мер выручка предприятия снизилась на 60%. А ведь надо еще пополнить оборот, да и рабочие ждут зарплат. Необходимо также погасить образовавшуюся задолженность за поставленную электрическую энергию.

В ходе видеосовещания был поднят вопрос поддержки предприятиям, оказывающим услуги по перевозке пассажиров общественным транспортом, в части уплаты лизинговых платежей.
«По лизинговым платежам мы и дальше будем работать, чтобы и каникулы и все остальное было, - ответил Олег Николаев. - Кредитные ресурсы, которые выделяются под 2% годовых, вы сможете списать через полгода, если сохраните штатную численность. А деньги можете направить, в том числе и на решение вопросов лизинговых платежей. Они не целевые».

К сведению, программа содержит условия, согласно с которыми при сохранении компанией не менее 90% персонала 100% кредита и проценты по нему будут списаны, начиная с 1 апреля (при сохранении не менее 80% занятости — 50%). Коммерческие компании и социально ориентированные некоммерческие организации могут обратиться за кредитом.

www.hypar.ru Фото чувашинформ.рф

Рубрика: 

Комментировать