Коллектив чувашского ТЮЗа планирует постановку трех новых спектаклей

11 Авг, 2020

В Чувашском государственном театре юного зрителя имени Михаила Сеспеля состоялась встреча министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Розы Лизаковой с коллективом театра.

Министр ознакомила присутствующих с Комплексной программой социально-экономического развития Чувашской Республики до 2025 года, подробно остановившись на ключевых направлениях государственной культурной политики. Роза Лизакова также призвала коллектив театра активно включиться в работу по реализации культурно-просветительских проектов, в частности, по увековечению памяти подвига строителей Сурского оборонительного рубежа, сообщают в ТЮЗе.

О деятельности учреждения в первой половине текущего года и непосредственно в период пандемии, а также перспективных задачах на будущее рассказала директор Елена Николаева. Главным достижением коллектива за последние годы она назвала обретение театром собственного дома в здании бывшего кинотеатра «Сеспель». Благодаря проведенному в нем капитальному ремонту в рамках национального проекта «Культура» театр полностью преобразился не только внешне, но и внутренне. В нем сейчас действуют малый и большой залы, студия звукозаписи. Немаловажно, что в театре сохранено любимое горожанами место для просмотра фильмов на большом экране. Обновленный ТЮЗ действительно стал местом притяжения любителей театра и культурного отдыха. Свыше 45 тысяч человек посетили Чувашский ТЮЗ с момента завершения капремонта.

«Но, к сожалению, 2020 год принес нам небывалые испытания. Наряду с другими учреждениями культуры с 18 марта театр ввёл меры санитарно-эпидемиологической безопасности и приостановил функционирование для зрителей и посетителей. Запланированные к показу спектакли и фильмы были отменены. С начала апреля 2020 года деятельность театра перешла в режим онлайн. Свыше 75 тысяч человек посмотрели онлайн-проекты Чувашского ТЮЗа. В общей сложности 30 информационно-просветительских и образовательных онлайн-мероприятий провели артисты и сотрудники театра в период вынужденных ограничений. Кроме того, ТЮЗ принял участие в двух обменных гастролях онлайн, благодаря чему количество зрителей выросло еще на более чем 140 000 интернет-пользователей», - отметила директор театра Елена Николаева.

Среди задач, которые предстоит решить до окончания года, Елена Николаева назвала постановку трех новых спектаклей, проведение обменных гастролей с Воронежским государственным театром юного зрителя и организацию Межрегионального фестиваля национальных ТЮЗов, молодежных и драматических театров «Волжская палитра».

Директор Центра финансового и хозяйственного обеспечения учреждений культуры Маргарита Лазарева в своем выступлении рассказала, что в 2021 году полностью планируется переход на электронный документооборот между Центром и обслуживаемыми учреждениями.

www.hypar.ru Фото из сайта Минкультуры Чувашии.

Рубрика: 

Комментировать