Зачем оградили Театра оперы и балеты в Чебоксарах?

20 Окт, 2020

Театр оперы и балета в Чебоксарах оградили забором. Тем временем в социальных сетях возникли спорные вопросы по этому поводу, ведь раньше спокойно жили и без ограждения. 20 октября прокомментировать ситуацию согласились в руководстве театра, министерстве культуры Чувашии, администрации города Чебоксары и прокуратуре.

О том, что учреждению присвоена первая категория антитеррористической защищенности, согласно которой необходимо строгое соблюдение ряда требований к обеспечению безопасности посетителей,  напомнил на встрече с журналистами директор Чувашского государственного театра оперы и балета Валерий Клементьев. Кроме театров к ней относятся музеи, дома культуры, концертные и выставочные площадки, океанариумы, зоопарки, кинотеатры и подобное, сообщает чувашинформ.рф. 

Учреждения, где скапливается большое количество людей, регулярно проверяются антитеррористической комиссией на соблюдение норм. К примеру, прошлогодняя проверка выявила, что не все требования соблюдены. Около театра часто можно увидеть припаркованные большегрузы, которые несут в себе потенциальную террористическую опасность.

«По итогам работы антитеррористическая комиссия в прошлом году выдала предписание о необходимости установить ограждения, которые воспрепятствуют несанкционированной стоянке большегрузных автомобилей на прилегающей к театру территории. В этом году учреждение культуры выполняет эти требования», — передает чувашинформ.рф слова и.о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светланы Каликовой.

Как уточнил заместитель главы администрации — председатель Горкомимущества Юрий Васильев, организация вправе устанавливать ограждения на своей территории при соблюдении условия о согласовании вида и типа ограждения с администрацией города, поскольку участок, на котором располагается Театр оперы и балета, находится в собственности Чувашской Республики.

В настоящее время идет проверка законности установки забора около театра. Об этом рассказала заместитель прокурора города Чебоксары Эльвира Столярова. Она отметила, что в случае выявления нарушений, будут предприняты меры прокурорского реагирования.

www.hypar.ru Фотографии Василия Кузьмина здесь... 
 

Рубрика: 

Комментировать