Волонтеры-медики проводят акцию «Помоги Первым!»

9 Сен, 2020

Ко Всемирному дню первой помощи, который ежегодно проходит во вторую субботу сентября, по всей стране проводится акция «Помоги Первым!». Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» организует городские фестивали «Ты можешь спасти жизнь» для всех желающих.

В честь этого дня состоятся мероприятия и в Чебоксарах. 10 сентября в Студенческом сквере напротив ЧГУ им. И. Н. Ульянова с 15 до 17 часов представители регионального отделения «Волонтёров-медиков» разместят медицинскую и образовательную палатки. В них проведут мастер-классы по трём различным проектам, реализуемым в нашей республике.

К примеру, проект «Спасти может каждый» создан для повышения уровня практических навыков среди молодежи Чувашии по оказанию первой медицинской помощи, а также обучения алгоритмам действий в ситуациях, требующих немедленной реакции для спасения жизни и здоровья человека. Участники фестиваля смогут обучиться и отработать необходимые навыки для оказания первой помощи на тренажерах и маникенах.

Другой проект, который заинтересует каждого - «О здоровье надо знать!». Тут все желающие смогут измерить основные параметры здоровья (масса тела, АД, пульс, сила кисти, жизненная емкость легких, соотношение жировой/скелетной/мышечной массы). Затем терапевты проконсультируют участников по коррекции образа жизни. Также волонтеры проинформируют жителей о диспансеризации, инсульте, инфаркте, принципах правильного питания и здорового образа жизни, расскажут о профилактике неинфекционных заболеваний, сообщают в Министерстве образования и молодежной политики Чувашской Республики.

А в «образовательной палатке» проекта «Наглядная наука» участники фестиваля смогут побывать в роли химика и самостоятельно провести наглядные опыты.

www.hypar.ru Изображение obrazov.cap.ru

Рубрика: 

Комментировать