В Заволжье троих оштрафовали за несоблюдение пожарной безопасности

8 Июн, 2020

Несмотря на то, что МЧС России все время информирует граждан о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, нарушители все еще находятся.

В минувшие выходные инспекторы государственного пожарного надзора провели рейд в Заволжье. В поселке Сосновка они проверили наличие противопожарного водоснабжения и состояние защитной минерализованной полосы, отделяющей территорию муниципалитета от расположенного поблизости леса. Владельцы частных домов были проинформированы о правилах пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима и получили обучающие листовки.

Как сообщают в пресс-службе Главного управления МЧС России, в ходе рейда специалисты ГПН составили три административных протокола за нарушение требований пожарной безопасности, касающихся порядка выжигания сухой травянистой растительности, использования открытого огня и разведения костров.

ИД "Хыпар" стало известно, что в Чувашии общее число привлеченных к административной ответственности достигло 120 человек: 103 гражданина и 17 должностных лиц.

Напомним, с 4 апреля в нашей республике объявлен особый противопожарный режим. Он продлится до особого распоряжения о его отмене и вводит ряд ограничений для граждан. Таким образом, запрещается разводить костры, готовить блюдо на углях, сжигать мусор в лесах и на прилегающих к ним территориях. Кроме этого нельзя выжигать сухую траву на земельных участках, если они расположены вблизи лесных массивов или рядом с землями сельскохозяйственного назначения.

Внимание! Размер штрафа для нарушителей требований пожарной безопасности в этот период увеличивается вдвое. Для граждан - до 4 тысяч рублей, для должностных лиц – до 30 тысяч рублей, для юридических лиц - до 400 тысяч рублей. Также виновнику может грозить уголовная ответственность, если причиненный при пожаре ущерб будет значительным.

www.hypar.ru Фото mchs.cap.ru

Рубрика: 

Комментировать