В Санкт-Петербурге состоялся День чувашской культуры

30 Ноя, 2020

В Доме дружбы Ленинградской области состоялся День чувашской культуры, посвященный 100-летию Чувашской автономной области и Дню чувашской вышивки.

Его организаторами выступили Региональная общественная организация «Чувашское культурное общество Ленинградской области», Санкт-Петербургское отделение Союза женщин Чувашии, а модератором мероприятия был полномочный представитель Чувашского национального конгресса в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Валериан Гаврилов.

В этот день Александр Федоров, живописец, график, педагог, член Союза художников России, преподаватель СПбГАИЖСиА имени И. Е. Репина, член Совета Чувашской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга организовал выставку  картин, посвященных чувашской культуре и презентацию новой картины И. Бичурина, сообщил ИД «Хыпар» полпред Чувашского национального конгресса в г. Санкт-Петербург и Ленинградской области, председатель Чувашской национально-культурной автономии в Санкт-Петербурге Валериан Гаврилов. 

Собравшихся приветствовала заместитель директора Дома дружбы Елена Ермолина. В онлайн-режиме из Чувашии с видео приветствием обратились председатель комитета по культуре Чувашского национального конгресса Вера Архипова и директор музея «Бичурин и современность» Ирина Удалова. В своем выступлении Александр Федоров рассказал, что неделю назад закончил работу над созданием картины Бичурина. В картине имеются исторические фрагменты, которые были получены из архивных данных. Он сам детально изучил жизнь и творчество Никиты Бичурина. Помимо картины Бичурина были представлены картины «Невеста» и «Солдат». Про них тоже Александр Александрович подробно рассказал. Так как он вырос в деревне Андреевка Ибресинского района, хорошо помнит чувашские традиции свадьбы и проводов в солдаты. Александр Федоров сам призывался и служил в бригаде морской пехоты Дважды Краснознаменного Балтийского флота.

На выставке принимали участие супруга Александра Федорова Наталья Александровна и сын Константин. На открытии выставки выступил коллега Александра Федорова, Евгений Емельянов, уроженец г. Чебоксары, выпускник Санкт-Петербургского государственного института живописи скульптуры и архитектуре имени И. Е. Репина, член Союза художников России, главный художник Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи МО РФ (г. Санкт-Петербург).  

За большой вклад в развитие и популяризации чувашской культуры в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Валериан Гаврилов наградил Александра Федорова и Евгения Емельянова грамотой и подарил книги Антона Салмина, доктора исторических наук, ведущего научного сотрудника МАЭ РАН «Изучение среднего Поволжья в Санкт-Петербургской Академии наук в XVIII веке».

СПРАВОЧНО

Александр Федоров Александр с отличием окончил Чебоксарское художественное училище, затем факультет живописи в СПбГИЖССиА имени И. Е. Репина. С 2013 года – участник проекта «Созидающий мир» Вячеслава Заренкова.
Награжден благодарностью Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Почетной грамотой Чувашского национального конгресса, памятной медалью «100 – летие образования Чувашской автономной области».
Работы художника находятся в собрании Чувашского государственного художественного музея, выставочного центра «Эрмитаж-Выборг», Дома дружбы Ленинградской области, Дома правительства Санкт-Петербурга «Смольный», частных и государственных коллекциях России, Англии, Испании и Китая.

www.hypar.ru Фотографии предоставлены Валерианом ГАВРИЛОВЫМ.
 

Рубрика: 

Комментировать