В Минтрансе Чувашии прокомментировали слухи о закрытии автовокзалов

27 Янв, 2021

Несколько дней назад среди населения распространилась информация о закрытии автовокзала г. Чебоксары и сооружении на его месте торгового центра, сообщили сегодня в Минтрансе Чувашии.

Как уже было сообщено службой новостей ИД «Хыпар», совет директоров  АО «АвтоВас» принял решение об отказе  от автовокзальной/перевозочной деятельности. При этом планируется передать имущество в аренду контрагенту, который будет оказывать услуги по автовокзальной деятельности населению.

Кстати, АО «АвтоВас» принадлежит 2 автовокзала в столице республики и 17 диспетчерско-кассовых пунктов в других городах и районах. Принято решение идти по Европейскому пути развития автовокзалов – обеспечить сотрудничество владельца и контрагента. Также в планах построить новое здание автовокзала и перевести контрагента в это здание, где будет место для магазинов и кафе. То есть пассажиры смогут вплоть до отбытия гулять по комфортному торговому центру, провести время в уютном кафе, а затем отправляться в путь.

Артур ВАЛЕЕВ, генеральный директор АО «АвтоВас»:

Площадь вокзала – 2500 кв. м., используется лишь 1/3. Экономически невыгодно содержать такую площадь – отопление, охрана, уборка, вода оплачиваются в полном объеме. Пандемия лишь ухудшила положение, убытки увеличились. 

Юрий АРДАШКИН, и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашии:

О закрытии автовокзалов речь не идет. Сейчас руководство АО «АвтоВас» ищет заинтересованного контрагента для оказания им услуг автовокзалов населению. Проводится большая работа по поиску арендатора. Автовокзалы продолжат свою работу как и прежде, населению не стоит беспокоиться по этому поводу.

СПРАВОЧНО

Конкурс на определение контрагента будет идти до 3 февраля. О результатах компания объявит 8 февраля. АвтоВАС берет на себя обязательство оказать услуги по автовокзальной деятельности до того момента, пока не найдется контрагент, который возьмет на себя данное обязательство.

www.hypar.ru Фото mintrans.cap.ru

Рубрика: 

Комментировать