В Художественном музее открылась выставка к юбилею Акцыновых

30 Ноя, 2020

Выставка в ЧГХМ приурочена к 110-летию Людмилы Михайловны и Аркадия Всеволодовича Акцыновых.

Как рассказала на открытии заведующая отделом внешних коммуникаций ЧГХМ Людмила Кадикина,  эта пара в Чебоксарах оказалась неожиданно, почти случайно. Но ими были созданы самые глубокие и тонкие работы, хранящие красоту старого города, отражающие важные перемены и обновление.  Акцыновы с радостью дарили свои работы, разыгрывали их на выставках.

Как стало известно ИД "Хыпар", сегодня значительная коллекция работ Акцыновых находится в КВЦ «Радуга», а также в музее ДХШ имени Акцыновых, детских домах и у друзей.

Директор школы Анна Колесникова рассказывает, как им живется под светом планеты Акцыновии:

Друзья Акцыновых вспоминают историю, связанную с известной выставкой в Звездном городке, благодаря которой впоследствии и появилась планета Акцыновия. Носить привезенные работы им помогали сами космонавты, и кто-то пошутил: «Вот, оцените, ваши картины майоры с генералами разгружают», - на что Людмила Михайловна с достоинством ответила: «Так ведь и загружали кандидаты наук». Они и создали Общество друзей Акцыновых (ОДА, общество Хамардабанцев), сообщают в Чувашском государственном художественном музее.

Акцыновы оставили теплые воспоминания в памяти тех, кто знал их при жизни. А их работы еще долго будут дарить ценителям прекрасного приятные впечатления.

www.hypar.ru Фото culture.cap.ru

Рубрика: 

Комментировать