В Чувашии выпущены дополнительные тиражи учебников чувашского языка

25 Янв, 2021

В 2020 году Чувашским республиканским институтом образования проведен мониторинг потребности в учебных пособиях для изучения и преподавания предметов этнокультурной направленности. Как выяснилось, тиражи книг разные: от 800 до 6600 экземпляров.

С учетом мониторинга к началу 2021 года Чувашкнигоиздат выпустил дополнительные тиражи учебных изданий для общеобразовательных организаций с родным (чувашским) языком обучения и с обучением на русском языке.

Как стало известно ИД «Хыпар», для первоклассников увидел свет учебник «Чӑваш азбуки» (Чувашская азбука), для учеников 5 и 7 классов - «Чӑваш чӗлхи» (Чувашский язык), для 5-7 классов - «Тӑван литература» (Родная литература). На русском языке увидеи свет учебные издания «Чӑваш чӗлхи» (Чувашский язык) для 1–4 классов. Вторая линия учебных изданий дополнилась пособием «Чӑваш чӗлхи. 8 класс» (Чувашский язык).

Кроме того, в последние годы в издательстве увидели свет новые учебные пособия Елены Енькки – «Родной край». В них Елена Викторовна использует метапредметное изучение темы. Иначе говоря, при изучении предмета «Родной край» учащемуся понадобится знание других предметов, например, истории, математики, языка или литературы, уточняют в книжном издательстве. Еленой Викторовной подготовлена вся линия учебных пособий «Родной край» для начальных классов. Вся линия ее пособий готова, однако мониторинг института образования показал, что книг не хватает. Поэтому издательство дополнительно выпустило «Родной край» для 1–3 классов.

Чăвашла текст...

www.hypar.ru Фото chuvbook.ru

Рубрика: 

Комментировать