В Чебоксарах открылся фестиваль фермерской продукции СВОЁ от Россельхозбанка

24 Июн, 2021

24 июня на Площади Речников в Чебоксарах стартовал двухдневный фестиваль фермерской продукции СВОЁ. Гастрономическое мероприятие организовано Россельхозбанком при поддержке Министерства сельского хозяйства России и Правительства Чувашской Республики.

Денис КОНСТАНТИНОВ, заместитель Председателя Правления Россельхозбанка:

- Очень символично, что местом возвращения фестиваля после годичной паузы стала гостеприимная земля Чувашии. Это регион, где доля сельского населения выше среднероссийского уровня, и здесь как нигде знают, насколько тяжёл и благороден труд агрария, труд фермера. И мы это знаем. РСХБ вложил в АПК Чувашии 56 млрд рублей, а в 2021 году открыл в республике «Школу фермера». Мы как опорный банк сельского хозяйства и сельских территорий хотим, чтобы у вас, потребителей, на столе всегда были свежие, экологически чистые и качественные продукты.

Глава Чувашии Олег Николаев отметил, что фестиваль СВОЁ, который проводится совместно с Россельхозбанком, республика хотела провести в прошлом году, но пандемия помешала. Но сегодня это удалось. «Фестиваль показывает новый подход к организации фермерской деятельности. Прежде всего, в части представления фермерской продукции. А продукция у нас производится разнообразная, очень вкусная и, самое главное, качественная. Я благодарю Россельхозбанк и, прежде всего, фермеров за ежедневный труд – вы создаёте производства и новые рабочие места. Чувашская Республика и впредь будет поддерживать фермерскую деятельность», – подчеркнул Олег Алексеевич, добавив, что правительство планирует последовательно развивать глубокую переработку сельскохозяйственного сырья.

Фестиваль собрал порядка 100 участников – это фермеры и из Чувашии, и из других регионов России, среди которых Ульяновская и Нижегородская области, Марий Эл, Мордовия, Татарстан. Гостей ждут грибы и ягоды, сыр и молочные продукты, хлеб и сладости, чай и мёд, и многое другое вкусное и полезное, заботливо выращенное или приготовленное фермерами.

Ожидается, что в Чебоксарах мероприятие смогут посетить порядка 50 тысяч человек.

Денис КОНСТАНТИНОВ, заместитель Председателя Правления Россельхозбанка:

– За 2017-2019 гг. мы провели фестиваль СВОЁ в 8 регионах страны, на нём о себе заявили порядка 1000 фермеров, а гостями стали более полумиллиона человек. Дать фермерам новые каналы сбыта, помочь найти клиентов, а самим клиентам дать возможность приобретать свежие и качественные продукты – это и есть главная цель фестиваля. Это сближение города и деревни. Чувашия – это аграрный регион, здесь высока доля сельского населения, сконцентрировано много небольших хозяйств. Мы это хорошо понимаем, ведь 80% фермеров Чувашии обслуживаются в Россельхозбанке. То есть труд фермера в Республике знают не понаслышке, умеют ценить его. Поэтому возвращение фестиваля СВОЁ именно в Чувашии символично. Хочу отметить, что решение провести фестиваль было принято благодаря инициативе Главы Чувашской Республики Олега Николаева.

www.hypar.ru Фото Ларисы Никитиной здесь... 

Рубрика: 

Комментировать