ТЮЗ им. М. Сеспеля станет излюбленным местом юных чебоксарцев

18 Июн, 2020

Пока учреждения культуры в республике не проводят развлекательные мероприятия в связи с коронавирусной ситуацией, в Чувашском государственном театре юного зрителя им. М. Сеспеля продолжаются работы по благоустройству территории.

Напомним, до декабря 2016 года у Чувашского ТЮЗа не было собственного здания, которое он обрел лишь поселившись в бывшем кинотеатре «Сеспель», построенном еще в 1973 году. Конечно же, за это время здание устарело. В 2019 году в нем осуществлен капитальный ремонт на выделенные 47 млн. рублей в рамках реализации национального проекта «Культура». На эти средства заменена инженерная инфраструктура, выполнены работы по монтажу систем отопления и электроснабжения, автоматики пожарной сигнализации, противопожарного и хозпитьевого водопровода, переустроены все помещения, полностью отремонтированы большой и малый залы, сообщается на сайте Московского района г. Чебоксары. Внешний вид старого здания также изменился: произведена теплоизоляция, штукатурка и покраска несущих стен фасада здания, заменены витражи и окна. Сейчас в нем действуют малый и большой залы, студия звукозаписи, а также театральная и танцевальная студии.

Однако в связи с театральной жизнью "Сеспель" не перестал показывать фильмы на большом экране.

В ноябре прошлого года ТЮЗ заключил договор с ремонтно-строительной компанией на выполнение работ по благоустройству. Основную часть работ составил демонтаж асфальтобетонного покрытия тротуаров, автостоянки и располагавшегося перед зданием фонтана «Факел» (Сеспель), долгое время находившегося в нерабочем состоянии.

Перед зданием театра предполагается световая инсталляция и самое главное – уличное театральное пространство для юных зрителей. Это позволит детям смотреть веселые сказки прямо на улице.

Также, как стало известно ИД "Хыпар", перед театром будут установлены парковые скамейки со спинкой и коваными элементами, афишные стенды, уличные парковые фонари.

www.hypar.ru Фото mosk.cap.ru

Рубрика: 

Комментировать