Средства на поддержку личных подсобных молочных хозяйств найдены

5 Июн, 2020

Часть не законтрактованных средств, выделенных на благоустройство дорог республики, будет направлена на поддержку личных подсобных хозяйств. Такое предложение сегодня озвучил врио Главы Чувашии Олег Николаев на совещании с главами администраций городов и районов Чувашии.

Темой обсуждения была контрактация средств на благоустройство дворов республики. Как известно, на эти цели в конце прошлого года в республике было выделено 1,5 миллиарда рублей. За счет этих средств планировалось благоустроить 1200 дворовых территорий в 119 населенных пунктах республики. Но, как сообщает чувашинформ.рф, в некоторых районах до сих пор не выбраны подрядчики и не подписаны контракты.

В поисках лучшего варианта решения этой задачи врио Главы Чувашии Олег Николаев предложил перенаправить часть не законтрактованных средств на поддержку личных подсобных хозяйств, производящих и сдающих молоко. Благодаря такому подходу выделенные деньги не будут провисать, а проложение асфальта во дворах не назначат на осень, сезон дождей. Как стало известно, ИД "Хыпар", руководителем региона названа даже ориентировочная сумма — около 200 миллионов рублей.

«Однозначно принимаем решение по поддержке личных подсобных хозяйств в период так называемого "большого молока". Мы выделим деньги, чтобы поддержать людей в летний период, чтобы компенсировать низкую стоимость молока. На сегодняшний день те деньги, что выделены на благоустройство, к сожалению, не доходят до конечной цели, поэтому в принципе мы предлагаем перенаправить средства на поддержку ваших же муниципальных образований по достаточно актуальным направлениям», — передает чувашинформ.рф слова руководителя республики.

По поручению врио Главы Чувашии Олега Николаева Министерство сельского хозяйства Чувашии уже в понедельник должно представить предложение о форме выделения помощи – из расчета на килограмм молока или на одну голову крупного рогатого скота, а также рассчитать конечную сумму, которую бюджет республики должен будет направить на такую помощь. 22 тысячи личных подсобных хозяйств республики могут воспользоваться новыми мерами поддержки.

Ранее мы сообщали о том, что 4 июня во время посещения Чебоксарского городского молочного завода руководитель республики Олег Николаев поднял вопрос поддержки личных подсобных хозяйств.

В ближайшее время ждем изменения ситуации для владельцев ЛПХ в лучшую сторону.

www.hypar.ru Фото чувашинформ.рф

Комментировать