Призы газеты «Хыпар» завоевали сильнейшие гиревики страны

6 Ноя, 2022

4-6 ноября в Чебоксарах 37-й раз состоялся Всероссийский турнир по гиревому спорту на призы газеты «Хыпар».

На помост вышли спортсмены из 12 регионов. Их приветствовали председатель комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, министр спорта ЧР Василий Петров, заместитель министра цифры Анна Иванова, директор-главный редактор газеты «Хыпар» Татьяна Вашуркина, президент Всероссийской федерации гиревого спорта Сергей Кириллов, председатель федерации гиревого спорта Чувашской Республики Юрий Карпов.

«Наши люди сильны не только физически, но и духовно. Успех зависит не только от силы, но и от ума. Чтобы победить, нужно думать», - подчеркнул Анатолий Аксаков.

Сергей Кириллов отметил важность спортивного мероприятия, проводимого газетой «Хыпар», для поддержания добрых традиций. «Это большая работа по развитию гиревого спорта. Вместе с известными спортсменами на помост здесь выходят и молодые», - отметил он и выразил надежду, что будут зажжены новые звезды спорта. К слову, Почетный гражданин Козловского района Сергей Кириллов в юности и сам принимал участие в турнире газеты «Хыпар».

Татьяна Вашуркина рассказала, что данный турнир начался еще в 1984 году. Последние два года пандемия коронавируса не позволила проводить соревнования. «За это время турнир стал местом встречи лучших спортсменов России. Одни оттачивают свое мастерство, другие соревнуются, чтобы выполнить норматив мастера спорта», - отметила Татьяна Геннадиевна.

Спортивное мероприятие стало настоящим праздником еще и благодаря юной певице Милане Кузьминой и сборной команде спортивной аэробики Чувашии (руководитель – Оксана Дьячук).

Абсолютным чемпионом турнира стал Иван Марков из Санкт-Петербурга. Мастер спорта международного класса поднял 32-килограммовую гирю 220 раз, а в толчке двух гирь его результаты составили 163. За историю турнира на призы газеты «Хыпар» такого еще не было.

www.hypar.ru Фото Василия Кузьмина здесь...

Рубрика: 

Комментировать