Победителями от Чувашии в VI Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды стали Цивильск и Порецкое

19 Авг, 2022

По итогам Всероссийского конкурса федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» победили проекты города Цивильска и Порецкого сельского поселения Чувашской Республики, которые получат финансирование для представленных проектов. Проекты-победители будут реализованы в 2023–2024 гг.
Победители объявлены на пленарном заседание форума Малых городов и исторических поселений, который проходит в г. Тамбов. В мероприятие принял участие Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.
От Чувашской Республики в форуме принимают участие Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Павел Данилов, главный архитектор Чувашской Республики Алёна Протасевич, главный архитектор города Чебоксары Павел Корнилов и директор АНО «Институт Территориального Развития Чувашской Республики» Марина Москалёва.
Итоги конкурса прокомментировал Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин: «В этом году поступило 280 заявок из 75 регионов. Ряд регионов подготовились системно, и от них сразу несколько городов заявились. Большое количество от Свердловской и Московской областей. Победителями стали 160 проектов. Каждому победителю полагается премия от 70 до 95 млн рублей».
Благодаря победе в Конкурсе Цивильск и село Порецкое получат по 70 млн. рублей для финансирования представленных проектов.
Глава Чувашской Республики Олег Николаев рассказал о значимости Конкурса для повышения уровня жизни в регионе: «Всероссийский конкурс, победителями в котором в 2022 году стали Цивильск и село Порецкое – это одна из тех возможностей для нашей республики, которая позволяет нам улучшать условия жизни наших жителей как в городах Чувашии, так и сельских поселениях: делать общественные территории комфортными, качественными и благоустроенными, развивать экономику в населенных пунктах и создавать новые рабочие места.
Чувашская Республика уже в четвёртый раз успешно принимает участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды – так, например, благодаря Конкурсу в Шумерле сегодня реконструируется Парк 50-летия Пионерской организации, а в Козловке благоустраивается набережная и городской парк.
В текущем году в Конкурсе одержали победу проект реновации пространства исторического центра Цивильска, благодаря которому в городе появится Городской сад, а также проект благоустройства территории по улице Кооперативной в селе Порецкое. Ориентировочно финансирование проектов составит 71 и 78 млн. рублей соответственно – это большая возможность нарастить экономический потенциал для наших малых городов и сельских поселений».
Проект, поданный городом Цивильск – реновация исторического центра, внутри которого предлагается провести реконструкцию Детского парка и окрестных улиц. Детский парк планируется преобразовать в Городской сад – главное общественное пространство города.
Планировка проекта подразумевает разделение будущего Городского сада на южную и северную зоны, а с востока на запад от улицы Ленина до улицы Пугачёва будет обустроена центральная аллея, ориентированная на Пугачёвскую башню – звонницу Троицкого собора.
В южной зоне сада будут размещены детские игровые площадки, трасса для катания на детских авто и воркаут-площадки – объекты для активного отдыха. Северная же часть сада, в которой находится церковь Казанской иконы Богоматери, будет выдержана в более строгой спокойной манере. В этой части будут обустроены аллеи и площадки с садовыми скамьями.
Со стороны улицы Ленина сад будет ограничен лёгким каркасным одноэтажным сооружением по типу перголы, в котором разместятся информационный киоск, сувенирные лавки и туалеты. На противоположной стороне улицы будут организованы гостевые автостоянки.
Ориентировочная стоимость реализации проекта составляет 71 млн. рублей.
С учетом мнения жителей села Порецкое для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических повелениях выбрана территория по улице Кооперативной, которая находится в центре села Порецкое.
Концепцией проекта предусматривается благоустройство ул. Кооперативной, по которой расположены многочисленные объекты архитектурно-культурного наследия. Территория проектирования расположена в общественно-деловой и индивидуальной жилой зонах.
Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Павел Данилов обозначил дальнейшие перспективы, открывающие благодаря Конкурсу селу Порецкое: «В рамках благоустройства территории предполагается выполнить организацию тротуаров, парковочных мест, устройство малых архитектурных форм, озеленение и освещение функциональных площадок. Такие изменения поспособствуют устойчивому развитию территории, формированию социально-экономических и туристических связей, а также созданию благоприятного предпринимательского климата, повышению уровня жизни населения и формированию современной городской среды».
Ориентировочная стоимость реализации проекта в селе Порецкое – 78 млн. рублей.

www.hypar.ru 

Рубрика: 

Комментировать