Онкологически больным предоставят психологическую помощь

27 Июл, 2020

Когда у человека выявляют онкологическое заболевание - это само по себе является для него стрессом. А чувство страха, паника мешают лечению больного. Поэтому в Республиканском клиническом онкологическом диспансере проводится психологическое консультирование с целью снижения случаев немотивированного отказа пациентов от специализированного лечения и увеличения доли своевременного начала лечения.

ИД "Хыпар стало известно, что за первое полугодие текущего года консультацию психолога онкологического диспансера получили 2652 человек, из них 50,8 % пациентов с впервые выявленным диагнозом и 49,2 % - находящихся в процессе специализированного лечения.

Чтобы успешно пройти лечение, важно заранее настроиться на него. В этом случае помогут специальные методики  медицинских психологов. К тому же они обучают пациентов психотерапевтическим методам борьбы со стрессом.

Как отмечают в Республиканском клиническом онкологическом диспансере, за 6 месяцев количество первичных пациентов, отказавшихся от специального лечения, составило 8 человек.

К сведению, Центр психологической поддержки с онкологическими заболеваниями «Ради жизни» работает на базе онкологического диспансера с 2014 года. А психологическая консультация пациентов является приоритетным направлением в работе отделения реабилитации онкологического диспансера.

www.hypar.ru Фото lady.tut.by
 

Рубрика: 

Комментировать