Олег Николаев: За лето в республике количесто несчастных случаев на водных объектах сократилось почти в потора раза

11 Окт, 2025

Глава Чувашской Республики Олег Николаев провел очередное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Министр Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Сергей Павлов доложил о том, что в республике подходит к завершению масштабный этап модернизации региональной системы оповещения населения (РСОН), направленный на повышение готовности к своевременному информированию жителей об опасностях, возникающих при чрезвычайных ситуациях, военных конфликтах и иных угрозах.

«Особое внимание уделили завершению важного этапа модернизации региональной системы оповещения: к 2030 году мы поставили цель достичь 100% готовности этой системы. Уже сейчас охват населения техническими средствами оповещения превысил 75%, а в Чебоксарах, Новочебоксарске, Канаше, Шумерле, Чебоксарском и Моргаушском округах — достиг 100%», — акцентировал Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

За последние три года на модернизацию РСОН из консолидированного бюджета республики было направлено свыше 500 млн рублей. В 2023–2024 годах проведены монтаж и пуско-наладочные работы сотен комплексов оповещения, включая 26 пультов управления и 283 оконечных устройства. В 2025 году продолжается установка 133 комплексов и внедрение системы информационной безопасности, работы по которой планируется завершить до середины октября. В августе 2025 года проведены комплексные испытания оборудования, выявленные технические недостатки оперативно устраняются.

С июня по август 2025 года на водоемах региона произошло 16 происшествий (АППГ – 27), в результате которых погибли 16 человек, включая одного ребенка (АППГ – 28, в том числе 5 детей). Всего с начала года зарегистрировано 26 происшествий (АППГ – 32), с числом погибших 23 человека, включая 2 детей (АППГ – 32, в том числе 5 детей), спасено 6 человек (АППГ – 2).

«Благодаря скоординированным усилиям нашей команды, по итогам летнего купального сезона удалось сократить количество несчастных случаев на воде на 41%, а число погибших — на 43%. Это ощутимый результат, за который отвечает каждый, кто причастен к обеспечению безопасности», — отметил Олег Николаев.

Основными причинами происшествий на воде в период купального сезона стали:
– несоблюдение мер безопасности при нахождении вблизи водоемов;
– катание на сап-досках, надувных плотах без спасательных жилетов;
– купание, управление маломерным судном в состоянии алкогольного опьянения.

Благодаря системной работе Правительства Чувашии и слаженным действиям всех служб, к купальному сезону было подготовлено и эксплуатировалось 8 специально организованных пляжей и 121 оборудованное место для отдыха на водоемах. На водных объектах проведено водолазное обследование 149 водоемов. Для профилактической работы с населением сформировано 85 групп, которые активно действовали в местах массового отдыха. Для обеспечения безопасности на воде и надзора за маломерными судами проведено 133 рейда и патрулирования с участием спасательных служб, органов прокуратуры, МВД, Росгвардии, общественных организаций и волонтеров. В ходе мероприятий выявлено 161 административное правонарушение.

Особое внимание уделялось безопасности детей. Совместно с органами местного самоуправления, спасателями и общественными организациями организованы беседы в школах и детских лагерях о безопасности на воде. Было охвачено более 5 тыс. детей. В учреждениях образования проведены месячники безопасности «Безопасные каникулы», а информация о правилах поведения на воде активно распространялась через СМИ и социальные сети.

www.hypar.ru

Рубрика: 

Комментировать