Девушка на коляске готовится к Всероссийскому конкурсу

27 Авг, 2020

На Всероссийском конкурсе красоты среди девушек на колясках «Мисс Интеграция» Чувашскую Республику представит Гузель Алигберова. Об этом стало известно 26 августа в ходе посещения врио Главы Чувашии Олегом Николаевым Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования в Чебоксарах.

Как сообщает чувашинформ.рф, Гузель Алигберова еще и молодой предприниматель. В деревне Полевые Бикшики Батыревского района есть небольшой магазинчик товаров повседневного спроса, открытый ею примерно два года назад. Это стало возможным благодаря субсидии на открытие собственного дела для безработных граждан, которую она оформила в Центре занятости населения. Кроме этого девушка стала инструктором-стажером по технике езды на коляске и помогает другим инвалидам-колясочникам вести активный и независимый образ жизни.

Сейчас Гузель Алигберова проходит курс механизированной терапии в Федеральном центре травматологии, ортопедии и эндопротезирования. ИД «Хыпар» стало известно, что она занимается на устройстве для людей с ограниченными возможностями «Экзоскелет», который позволяет пациенту-колясочнику подняться в полный рост, передвигаясь по ровной поверхности на специализированной дорожке с поручнями.

Как рассказала Гузель, результат от занятий есть, но все приходит постепенно. К слову, она проходит лечение с 2017 года. А до этого посещала курс реабилитации на роботизированном комплексе Lokomat. Реабилитационная технология восстановления навыка ходьбы с биологической обратной связью также предлагается пациентам Федерального центра травматологии в Чебоксарах.

Врио Главы Чувашии Олег Николаев пожелал девушке удачи на конкурсе красоты и дальнейших усердных занятий на спецоборудовании.

www.hypar.ru Фото чувашинформ.рф.

 

Рубрика: 

Комментировать