Чувашский регоператор по обращению с ТКО «МВК «Экоцентр» может обанкротиться

26 Фев, 2021

Задолженность регоператора ТКО «МВК «Экоцентр» в Чувашии предприятиям-партнерам достигла сотни млн рублей. В обоснованности расходов «мусорного» оператора засомневались республиканская служба по тарифам и региональное министерство природных ресурсов и экологии. Из всего следует, что «МВК «Экоцентр» может грозить банкротство, сообщает ch.versia.ru.

Напомним, в октябре 2018 года в республике начала работать новая система обращения с твердыми бытовыми отходами. Однако вместе с этим началась и череда скандалов.  Жители республики стали часто жаловаться на то, что "квитанции оплачивают, но мусор не вывозят", "квитанции приходят по адресам, где никто не живет" . Или возникали другие неточности.

К слову, 27 апреля 2018 года было заключено Соглашение об организации деятельности по обращению с отходами между регоператором и министерством строительства, архитектуры и ЖКХ ЧР сроком на 10 лет.

С тех пор во многих населенных пунктах республики появились контейнерные площадки. А для тех населенных пунктов, где еще их не было, компания в течение 2019 года за свой счет приобрела и установила 4136 контейнеров.

Как сообщает ch.versia.ru, сегодня ООО «МВК «Экоцентр» обслуживает 1704 населенных пункта Чувашии. Выяснилось, что за вывоз ТКО платит только 85 процентов граждан.

Вынужденное снижение тарифов на 20 процентов по всей территории республики и содержание кассовых узлов даже в тех муниципалитетах, где выручка меньше, чем стоит их обслуживание, возможно, и явилось причиной задолженностей. К примеру, в Шумерлинском районе к началу 2020 года за эту услугу платили всего 49 процентов населения, а в Батыревском — 51 процент. Все это привело к тому, что долг «МВК «Экоцентр» перед контрагентами исчисляется теперь сотнями миллионов рублей. По некоторым данным, «мусорщики» задолжали транспортным компаниям около 110 млн рублей. А ЗАО «Управление отходами», которое обслуживает полигон ТКО в Новочебоксарске, пытается взыскать с регоператора более 260 млн рублей.

Как компания выйдет из этой ситуации, пока неизвестно. В любом случае, этот вопрос не останется нерешенным.

www.hypar.ru Фото око21.рф

Рубрика: 

Комментировать