Чтобы долги потребителей инвестициям не мешали

27 Мая, 2021

«При всех минусах прошлого года, связанных с пандемией, отмечаем и плюсы, - отметил директор филиала Марий Эл и Чувашии АО «ЭнергосбыТ Плюс» Вячеслав Зданович, - мы научились работать с клиентами по-другому - развили наши онлайн-услуги». В условиях распространения коронавирусной инфекции дистанционные сервисы компании стали настоящим подспорьем в общении с клиентами. Наряду с другими мерами, по мнению руководства филиала, именно они помогли в работе с дебиторской задолженностью клиентов.

Сергей Ушаков и Вячеслав Зданович подвели итоги прошлого ОЗП.

«Дорожный пристав» нам в помощь

Ситуация с платежами за теплоресурсы стала одной из главных тем пресс-конференции, посвященной итогам отопительного сезона 2020/2021 гг. Как сообщил Вячеслав Юрьевич, на начало мая 2021 года общая сумма долга всех категорий потребителей Марий Эл и Чувашии перед «Т Плюс» составила 1,37 млрд рублей. Из них более 704 млн рублей приходится на долю клиентов в Чебоксарах, свыше 465 млн задолжали потребители Новочебоксарска. Задолженность населения достиг 360 млн. рублей: свыше 115 млн. рублей - доля клиентов в Чебоксарах, около 147 млн. - в Новочебоксарске. По сравнению с прошлым годом наблюдается рост на 12,8 млн руб. неплатежей, но в зимнее время задолженность традиционно растет, а в межотопительный период снижается, и энергетики уверены, что к началу следующего ОЗП долги физических лиц сбавят в весе.

Филиал ЭнергосбыТа ведет активную работу по взысканию задолженности. Учитывая эпидемиологическую ситуацию, упор в рейдах по должникам-физическим лицам сделан на использование аппаратно-программного комплекса «Дорожный пристав», который позволяет выявлять автомобили должников даже в плотном потоке транспорта. Только в марте-апреле текущего года в рамках совместных рейдов энергетиков с ГИБДД и судебными приставами с должников в Чувашии взыскано более 5 млн рублей, в том числе порядка 500 тыс – долги за ЖКУ. Проверено более 3 тыс машин, наложен арест на 112 автомобилей, 24 из них помещены на штрафстоянку. Вячеслав Зданович эти рейды расценивает как один из наиболее эффективных методов работы с неплательщиками, имеющими в собственности авто.

Также в постоянном режиме с должниками ведется досудебная и судебная работа. В настоящее время в службе судебных приставов находятся свыше 3,3 тыс судебных приказов на сумму свыше 17,5 млн рублей в отношении жителей Чебоксар и более 8,6 тыс приказов на 42,5 млн рублей в отношении жителей Новочебоксарска. Нередки случаи, когда энергетикам приходится прибегать к помощи правоохранительных органов. В Новочебоксарске осужден на 2 года условно экс-директор ООО «ЖЭК 21» - признан виновным в причинении ущерба «Т Плюс» в особо крупном размере. УК собрала с жителей города около 3,5 миллионов рублей за тепло и горячее водоснабжение, но энергокомпании эти деньги перечислять не стала, распорядилась ими по своему усмотрению. Кстати, в настоящее время «ЖЭК 21» находится в стадии банкротства, общая сумма его задолженности перед «Т Плюс» превышает 10 млн рублей.

Потребители обязаны своевременно и в полном объеме оплачивать счета за тепло и ГВС, при этом энергетики всячески поощряют добросовестное поведение клиентов – так сказать, не кнутом единым. Традиционными стали разные акции для ответственных потребителей – с теплыми словами благодарности и ценными призами.

Проценты и километры с плюсом

Пресс-конференция Андрея Вагнера: на связи – журналисты 16 регионов страны.

Остроту проблемы неплатежей в конце прошлой недели на селекторной пресс-конференции в ходе общения с журналистами 16 регионов присутствия компании отметил и генеральный директор ПАО «Т Плюс» Андрей Вагнер: «По итогам 2020 года долги за тепло составляли 52 млрд рублей, а на начало апреля они превысили 60 млрд. Большая часть этих сумм числится за населением и управляющими организациями. Эти недополученные средства в совокупности равны инвестпрограмме на несколько лет, компания могла бы направить их на модернизацию тепловых сетей и оборудования».

Главный положительный итог отопительного сезона Андрей Александрович видит в обеспечении надежности прохождения ОЗП на всех территориях. За последние 5 лет количество инцидентов на объектах генерации снизилось более чем в половину, а на тепловых сетях – на 8 %: «Это результаты нашей планомерной работы и увеличения вложений в развитие тепловой инфраструктуры городов». В 2021 году компания значительно прибавит финансирование ремонтов и реконструкций - до 33 млрд рублей, что на 32 % превышает вложения прошлого года.

Вместе с ростом инвестиций увеличивается и объем проводимых работ. В этом году компания намерена выполнить масштабные мероприятия в теплосетевом комплексе городов и в общей сложности обновить свыше 600 км трубопроводов. Идут работы в части реализации проектов по ДПМ-2. На сегодняшний день отбор прошли 7 проектов, объем инвестиций по ним превысит свыше 40 млрд рублей. Продолжается реализация программы «Цифровая трансформация» стоимостью 42 млрд рублей. Она позволит «Т Плюс» стать самой технологичной в отрасли.

Концессия близкая, но – не совсем…

Отвечая на вопрос корреспондента нашей газеты о первых шагах в плане реализации концессионного соглашения в отношении муниципальных объектов теплоснабжения г. Чебоксары, Андрей Александрович отметил «близость заключения этого соглашения». По его словам, в столице республики «предстоит заменить 664 км сетей теплоснабжения, модернизировать 41 котельную, 39 центральных тепловых пунктов и т.д., чего сегодня в планах у города нет. Мы за это беремся. Всего за 25 лет мы готовы инвестировать в систему теплоснабжения города Чебоксары около 16 млрд. рублей».

Подписание соглашения планировалось на 1 мая, что энергетики отмечали с оговоркой - «если не появится другой участник…» Он, конкурент в лице зарегистрированной в Москве фирмы, появился - ООО с уставным капиталом в 10 тыс рублей, о котором в Чебоксарах до этого никто не слышал.

Как бы там ни было - «Т Плюс» твердо намерена участвовать в объявленном администрацией муниципалитета конкурсе на право заключения концессионного соглашения по городским теплосетям. «Это изначально была наша инициатива. Мы готовимся к участию в конкурсе и ни от чего не отказываемся», - заверил директор филиала Марий Эл и Чувашии «Т Плюс» Сергей Ушаков.

Ремонтируем и обновляем

Компания уже ведет активную ремонтную и инвестиционную программу на своих сетях и готова вкладываться в городскую инфраструктуру. В филиале уже начали подготовку к осенне-зимнему периоду 2021-2022 годов. Ремонтная кампания текущего года стартовала еще в феврале, когда на капремонт был выведен котлоагрегат ст.№2 Новочебоксарской ТЭЦ-3. Годовая программа ремонтов включает в себя 22 единицы основного оборудования - 10 турбин и 12 котлов.

Большое работа предстоит на тепловых сетях. В абсолютном большинстве населенных пунктов страны теплотрассы изношены. И Чебоксары с Новочебоксарском – не исключение. В столице республики более половины трубопроводов не перекладывалось уже более четверти века. А нормативный срок их службы, кстати, составляет 25 лет. 

Но, как в известной поговорке – не было бы счастья… В связи с отнесением муниципальных образований к ценовым зонам теплоснабжения у филиала Марий Эл и Чувашии, как у единой теплоснабжающей организации, в 2021 году возникают дополнительные инвестиционные обязательства по реконструкции и модернизации объектов теплоснабжения, необходимых для развития, повышения надежности и энергетической эффективности. В столице республики планируется перекладка теплосети и ремонт насосной станции по ул. Байдула, что позволит обеспечить бесперебойную подачу тепла и создать возможность подключения новых потребителей. Предусмотрено солидное финансирование – порядка 34 млн. рублей. В Новочебоксарске нынче запланирована замена 1,3 км магистральных сетей, по словам Сергея Анатольевича, «как раз то значение, которое нужно перекладывать ежегодно для поддержания нормативного состояния трубопроводов».

Подводя черту под прошлым отопительным периодом, директор филиала отметил, что «несмотря на критически низкие температуры зимой, отопительный сезон мы прошли безаварийно», и персонал станций, магистральных сетей сделает все, чтобы обеспечить надежность энергоснабжения и в следующий ОЗП. В целом на ремонт, техническое перевооружение и реконструкцию оборудования энергообъектов в Марий Эл и Чувашии «Т Плюс» в 2021 году направит порядка 700 млн рублей.

www.hypar.ru Фото Дмитрия КОВАЛЕВА

 

Рубрика: 

Комментировать