Библиотеки нового поколения появятся в каждом районе Чебоксар

25 Дек, 2020

Во всех районах столицы Чувашии появятся библиотеки нового поколения. Модернизация объединения библиотек Чебоксар, начавшаяся в 2017 году, успешно продолжается. Как итог пилотного проекта «Библиотека нового поколения» - библиотека-филиал им. В. Чаплиной. 

«Стереотипная библиотека в представлении большинства выглядит: тишина и книги. Это, друзья, прошлый век. В современной библиотеке может быть шумно, весело, людно и в то же время уютно и интересно. Пример - полностью реконструированная библиотека-филиал им. В. Чаплиной чебоксарского городского объединения библиотек по Университетской, 2/1», - сообщила вчера в Фейсбуке вице-премьер Чувашии - министр образования республики Алла Салаева.

«Во-первых, открытое пространство позволяет действительно побродить среди книг или устроиться в одном из уютных уголков. 99% книжного фонда находится в открытом доступе, а если нужной книги нет, ее найдут в любой городской библиотеке и привезут, или предоставят ее электронную версию.

Во-вторых, в библиотеке можно не только читать, но еще играть, слушать музыку, общаться, учиться, отдыхать. Нужна тишина? Пожалуйста - есть тихая» зона. Нужен компьютер? Прямо от входа. Нет настроения читать? На «чердачке» есть музыкальная комната, в одной из секций – выставка живописи, чуть дальше – виртуальная реальность. По сути это – многофункциональный культурный центр», - уточнила Алла Салаева.

Как стало известно ИД «Хыпар», аналогично можно реконструировать и другие библиотеки в Чувашии. План подготовлен еще весной. Сейчас ищут финансирование и будут воплощать. 

www.hypar.ru

Подготовила Вера Иванова.

Рубрика: 

Комментировать