Взлеты юного таланта
МЧС России уже второй год подряд проводит Всероссийский героико-патриотический фестиваль детского и юношеского творчества «Звезда спасения», направленный на воспитание патриотизма и популяризацию профессий спасателя и пожарного. На днях завершился республиканский этап фестиваля, в котором приняли участие более ста учащихся в возрасте от 10 до 17 лет. Среди них выделилась ученица восьмого класса Яльчикской школы имени Героя России Н.А. Петрова Яльчикского округа Мария Муратова. С работой «Память о мужестве Чернобыльских спасателей» она завоевала призовое место. Ее рисунок был высоко оценен жюри за глубокую эмоциональную составляющую и оригинальность. Мария не только отличница, но и активная участница жизни своей школы и детской школы искусств. Она увлекается рисованием, играет на гитаре и занимается чувашской вышивкой, что позволяет ей развивать свои творческие способности и сохранять культурные традиции своего народа. Фестиваль «Звезда спасения» стал для Марии не только возможностью продемонстрировать свои таланты, но и шансом внести свой вклад в патриотическое воспитание молодежи, что особенно важно в наше время.
ВДОХНОВЕНИЕ ДЛЯ ТВОРЧЕСТВА
В республиканском этапе IX Всероссийского героикопатриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Звезда спасения» Мария Муратова заняла второе место с работой «Память о мужестве Чернобыльских спасателей». – Это одно из самых масштабных техногенных происшествий в истории человечества. Трагедия затронула сотни тысяч людей, и город стал символом техногенной катастрофы. Поэтому я не смогла пройти мимо этой темы. В своей работе хотела показать масштаб трагедии и героизм тех, кто участвовал в ликвидации аварии. Чернобыль изменил подходы к ядерной безопасности и оставил след в мировой истории, – поделилась Мария.
С раннего возраста родители и учителя девочки вдохновляли ее участвовать в конкурсах, что привело к значительным успехам на школьном и районном уровнях. В 2022 году, когда ей было 11 лет, педагог Яльчикской детской школы искусств по классу изобразительного искусства Римма Парферьева предложила Марии освоить чувашскую вышивку. Свои первые вышитые работы она представила на Республиканском детском конкурсе «В краю ста тысяч вышивок». – Первые результаты были на школьных и районных конкурсах, что стимулировало меня двигаться дальше. Одним из главных для меня стал Республиканский конкурс «В краю ста тысяч вышивок», где я стала лауреатом III степени. Он положил начало моему интересу к чувашской вышивке и ее особенностям, – рассказала девочка. В настоящее время Мария представляет свои работы с чувашскими орнаментами на Республиканском форуме «Одаренные дети Чувашии _ 2025», где два года подряд становилась лауреатом I и II степени. – Я продолжаю заниматься чувашской вышивкой и очень благодарна своему учителю. В будущем собираюсь участвовать в конкурсах по рисованию, вышивке и игре на гитаре. Ранее я проводила мастер-классы в Доме культуры села Яльчики и в Чебоксарах по чувашской вышивке, изготовлению и раскрашиванию свистулек, – добавила Мария.
ДОСТИЖЕНИЯ И НАГРАДЫ
Она также принимала участие в республиканском туре Общероссийского конкурса «Молодые дарования России», где стала лауреатом II степени. В 2024 году Мария победила на региональном этапе Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности», что позволило ей впервые поехать в Международный детский центр «Артек». В этом году она снова побывала в «Артеке» на 7-й, юбилейной смене за свои достижения. Также дважды посещала губернаторский лагерь «Белые камни». – В прошлом году я участвовала в III Международном детском культурном форуме в Москве, который проходил с 22 по 24 августа. Я была участником финала II Международного творческого конкурса-фестиваля «Мир рисует счастье», который состоялся с 14 по 17 ноября прошлого года в Москве, – рассказала школьница.
ВЕРИТЬ В СЕБЯ И ДОСТИГАТЬ ЦЕЛЕЙ
Главной сложностью для Марии при совмещении учебы и творчества является нехватка времени и сил. Она посещает кружки в разные дни и дополнительно занимается дома. Несмотря на это, в прошлом году Мария стала стипендиатом Чувашского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд», а в этом году получила именную стипендию Главы Чувашской Республики в сфере культуры и искусства.
– В будущем я хочу выбрать творческую специальность, которая будет приносить мне радость и будет актуальна в наше время! – говорит она.
Мария пожелала своим сверстникам верить в себя и не бояться пробовать новое, а также находить рядом верных друзей и понимающих людей. Нам остается лишь пожелать ей еще много новых побед!











