Комментировать

18 Июл, 2025

Олег Николаев: Чувашия уверенно смотрит в экологическое будущее

17 июля под председательством Главы республики Олега Николаева на расширенном заседании президиума Высшего экономического совета Чувашии министр природных ресурсов и экологии региона Эмир Бедертдинов представил Стратегию экологической безопасности до 2035 года.

В основе – комплексное исследование, которое проведено для внедрения инновационных решений в сфереэкологической безопасности и улучшения качества окружающей среды.

На сегодняшний день Чувашия занимает 7-е место в экологическом рейтинге России, стабильно входя в число лучших субъектов по обращению с отходами и эффективности лесного хозяйства. Прорывным можно назвать результат 2022 года, когда Чувашия впервые за много лет вошла в десятку лучших по лесному хозяйству, совершив рывок на 39 позиций вверх и закрепив успех в последующие годы.

Особое внимание уделяется ликвидации накопленного экологического ущерба. В Новочебоксарске завершена рекультивация крупного объекта. В Канашском округе был построен современный объект по обработке твёрдых коммунальных отходов, а общий объём сортировки мусора с 2019 года вырос почти в три раза.

«Одна из важных целей Стратегии экологической безопасности – обязательная утилизация всех отходов. Предлагаю изучить опыт новых территорий, где еще не так давно остро стоял вопрос утилизации строительного мусора. Они отработали технологии.
Необходимо наладить поддержку бизнеса в той части, которая направлена на утилизацию отходов, чтобы освоить это направление. А дальше будем создаватьсобственные практики.
Но самое главное, что мы с вами сегодня говорим о замкнутом цикле использования наших ресурсов. За этим направлением будущее. Требуется серьёзная, большая работа. Давайте ее реализовывать», – отметил Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

Реализация Стратегии экологической безопасности Чувашской Республики будет осуществляться во взаимосвязи с федеральными проектами «Вода России», «Сохранение лесов», «Экономика замкнутого цикла» национального проекта «Экологическое благополучие», а также проектами «зелёной экономики» за счёт механизмов государственно-частного партнёрства.
В рамках Стратегии предусмотрено около 100 природоохранных мероприятий, а также реализация мегапроекта и инвестпроекта.   

Первый предусматривает модернизациюинфраструктуры в сфере обращения с ТКО.

Вторым станет запуск современного производства глубокой переработки древесины полного цикла.

Кроме этого, планируется выполнить 113 инфраструктурных проектов. В их числе: 6 проектов по ликвидации объектов накопленного вреда, 80 – по ремонту гидротехнических сооружений, 18 – по расчистке водных объектов, 5 – по строительству защитных и берегоукрепительных сооружений.

До 2035 года экоповестка региона приобретёт новый масштаб и качество. В числе ключевых задач – полная сортировка твёрдых коммунальных отходов, снижение в два раза опасных выбросов в атмосферу, ликвидация не менее 6 объектов накопленного экологического вреда и внедрение экономики замкнутого цикла, где 25% отходов будут вовлечены как вторичное сырьё. Восстановление лесовдолжно превысить вырубку минимум на 12%, а вселесничества должны быть оснащены новой спецтехникой.

Русла рек и озёра пройдут масштабную очистку, что имеет первостепенное значение для создания комфортной средыпребывания жителей и гостей республики.

Чувашия уверенно смотрит в экологическое будущее. Результаты реализации Стратегии к 2035 году призваны повысить уровень экологической безопасности и улучшить качество жизни в регионе.

Первоисточник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

www.hypar.ru

Рубрика: