Комментировать

23 Июл, 2021

У жителей Чувашии появилась возможность бесплатного подведения газа до границ земельного участка

Согласно Федеральному закону, вступившему в силу с 22 июня, расходы по проведению газовой трубы до забора возьмет на себя Региональный газовый оператор. Таким образом жителям останется всего лишь провести газ к дому по территории своего участка.

Рассчитывать на программу по бесплатному строительству сетей до границ земельного участка  могут домовладения, расположенные в границах уже газифицированных населенных пунктов. Ограничений по расстоянию от точки подключения к газопроводу до границы земельного участка заявителя нет.

Второе условие - зарегистрированное право собственности на жилой дом и земельный участок.

Третье условие участия в программе заключается в использовании газа только на личные и домашние нужды, такие как обеспечение тепла, приготовление пищи, подгорев воды.

Необходимо отметить, что в случае садовых некоммерческих товариществ, находящихся в границах газифицированных населенных пунктов, бесплатное строительство сетей будет осуществляться до границ товарищества.

Илья ИОНОЧКИН, заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства:

- Чтобы успеть реализовать программу в установленные Президентом России сроки, газовикам придется в 5-6 раз увеличить ежегодный объем строительства сетей, а это практически невозможно без эффективного межведомственного взаимодействия. Для этого в Чувашской Республике завершается создание штаба по догазификации, в который войдут представители региональных министерств и ведомств, органов местного самоуправление и инфраструктурных компаний. Прогнозное количество домовладений, которые могут принять участие в программе, сейчас составляет порядка 7 тысяч, но по итогам заявочной компании эта цифра будет уточняться.

В настоящее время программа по догазификации не распространяется на населенные пункты, в которых проложены газовые трубы, но газ по ним не подается.

Заявки принимают с 26 июля 2021 года в региональных отделениях ОАО «Газпром межрегионгаз Чебоксары» и на портале единого оператора догазификации www.connectgas.ru. Также прорабатывается вопрос по организации приема заявлений от жителей на участие в программе через портал Госуслуг и в МФЦ.

Работы по догазификации планируется завершить до 2023 года.

www.hypar.ru

Рубрика: