Комментировать

12 Окт, 2020

Артист чувашского ТЮЗа стала стипендиаткой Государственной стипендии

Артист драмы высшей категории Чувашского государственного театра юного зрителя имени Михаила Сеспеля Алевтина Семенова стала получателем Государственной стипендии Союза театральных деятелей России для талантливой творческой молодежи, сообщают в учреждении культуры.

Стипендию ей дали на написание пьесы или инсценировки «Строки, опаленные войной» на чувашском языке. В дальнейшем планируется постановка  данной работы. В ней будут использованы произведения писателей и поэтов военных и послевоенных лет, народные песни о Великой Отечественной войне 1941-45 годов. Актриса считает, что эта работа позволит поддержать культурное наследие чувашского народа.

Алевтина знает, что нынешние дети читают не очень охотно. Но зрительно информация воспринимается ими легче и быстрее. Поэтому в своей драматургической работе стипендиатка намерена использовать киноэкран с документальными кадрами о войне. 

СПРАВОЧНО

Алевтина Семенова (Бранькова) родилась в 1982 г. в селе Абашево Чебоксарского района Чувашии. В 2005 г. окончила факультет исполнительского искусства Чувашского государственного института культуры и искусств, получив специальность «Актер драматического искусства и кино». 

www.hypar.ru Фото сеспель.рф

Рубрика: