Комментировать

29 Сен, 2020

В заповеднике «Присурский» минполоса мешает пожарам и помогает ученым

Разных животных «считают» различными методами. Наиболее распространенным в нашей стране считается Метод зимних маршрутных учетов зверей и некоторых птиц. Но как быть с теми, которые зимой спят? В этом году проблема получила неожиданное решение, сообщают в Минприроды Чувашии.

В заповеднике «Присурский» есть постоянный фактор беспокойства – пожары, которые могут возникнуть от поджога сухой травы искрами, вылетающими из труб тепловозов, тянущих перегруженные составы через заповедник. Для недопущения распространения огня на заповедный лес проводится опашка опасных участков, иными словами, создаются так называемых минерализованные полосы, которые останавливают низовые пожары.

Ранее для этих целей использовались плуги для посадок лесных культур, с их помощью проделывались глубокие, но неширокие минерализованные полосы.  Многолетний опыт показал, что более эффективна минерализация более широких полос. И в этом году к началу пожароопасного периода благодаря приобретенному дисковому культиватору пропаханы широкие минерализованные полосы не только вдоль железной дороги, но и по всем основным лесным дорогам. Как стало известно ИД "Хыпар", на этих полосах четко отпечатываются следы всех, кто прошел по ней. И теперь обход всех минполос стал основой учета медведя в заповеднике. 

В учете медведей помогли волонтеры – бывшие дружинники Молодежной экологической дружины Чувашской Республики.

www.hypar.ru Фото с сайта Минприроды Чувашии.

Рубрика: