Комментировать

13 Сен, 2020

Провокаторам не удалось выдать желаемое за действительное

Когда кто-то хочет в чем-то заподозрить, то найдет для этого любые пути. Это же касается и голосования по выборам Главы Чувашии и депутатов в органы местного самоуправления.

Примеры того, на что приходится идти желающим дискредитировать происходящее на избирательных участках, приводит чувашинформ.рф. Так некоторым пришлось буквально придумывать нарушения самостоятельно. В сети появилась информация о якобы размещенной на стене избирательного участка фотографии одного из кандидатов в депутаты. Но стены с фотографией на указанном участке не оказалось.

Фейк о вскрытии сейф-пакетов с бюллетенями также не подтвердился – все пломбы оказались на месте, не удалось дискредитировать отзывчивых наблюдателей, оказавших помощь пожилым людям, не захотевшим сидеть дома и пришедшим голосовать на участки.

ИД "Хыпар" стало известно, что все поступающие жалобы тщательно проверялись, на места выезжали мобильные группы, представители общественных организаций. Но факты каких-либо злостных нарушений, способных повлиять на результаты голосования, не подтверждены.

Однако небольшие нарушения все же есть. Как отметил заместитель президента Гильдии российских адвокатов (ГРА) Владимир Самарин, они связаны в первую очередь с тем, что зачастую у членов избирательных комиссий не хватает юридических знаний, опыта – это обычные педагоги, воспитатели.

Следует отметить, что вся информация о выборах стекается  в Единый информационный центр. А Штаб общественного наблюдения оперативно реагирует на все нарушения, что обеспечивает чистоту и прозрачность выборов.

Владимир Самарин рассказал, что такой контроль он впервые увидел давно в одной из кавказских республик, когда посадили студентов за мониторы, и они отслеживали, что происходит на избирательных участках. "У вас – это уже система, - подчеркнул эксперт. - Появилась информация о возможном нарушении – представители Штаба тут же выезжают на место и проводят проверку. Отдельно хочу отметить состав ШОНа. Очень важно, что в нем есть мои коллеги – адвокаты. Это действительно очень серьезно».

www.hypar.ru Фото чувашинформ.рф

Рубрика: 
Теги: