Комментировать

18 Авг, 2020

Врио Главы Чувашии Олег Николаев посетил чебоксарский «Водоканал»

Сегодня врио Главы Чувашии Олег Николаев в Чебоксарах посетил очистную водопроводную станцию «Заовражная». Директор акционерного общества «Водоканал» Владимир Васильев рассказал руководителю региона о планах по модернизации станции, а также ознакомил с работой комплекса сооружений по обработке осадков.

Объект введен в эксплуатацию в 2016 году. С запуском данного комплекса на очистной водопроводной станции улучшилось качество водоподготовки. Вода, поступающая в дома чебоксарцев, считается одной из самых чистых в ПФО, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашии.

Проект по возведению комплекса сооружений по обработке осадков был построен на средства безвозмездного гранта в рамках совместного проекта Правительства страны и Международного банка реконструкции и развития (МБРР) «Реформа ЖКХ в России». Опираясь на этот опыт, дальнейшую модернизацию объектов АО «Водоканал» рассчитывают провести с привлечением средств Нового банка развития стран БРИКС.

Как сообщил глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков, имеется договоренность с Минстроем России и банком БРИКС о привлечении порядка 3 млрд рублей инвестиций. На эти средства планируют модернизировать канализационные насосные станции, очистную водопроводную станцию «Заовражная», реконструировать городские сети водоснабжения, провести капитальный ремонт водоводов и др. В настоящее время ведутся работы по подготовке проектной документации, получению положительного заключения государственной экспертизы. Реализация мероприятий по модернизации оборудования за счет безвозмездного гранта позволит сэкономить бюджетные средства города и республики. А самое главное – это не ударит по карманам потребителей в виде повышения тарифов.

www.hypar.ru Фото cap.ru

Рубрика: