Комментировать

27 Июл, 2020

В Чувашии модернизируют еще две модельные библиотеки

В этом году в Чувашии будут созданы еще две модельные библиотеки. Это станет возможным благодаря решению Министерства культуры Российской Федерации о перераспределении в 2020 году дополнительных средств на создание модельных муниципальных библиотек в целях реализации национального проекта «Культура».

Как стало известно ИД "Хыпар", конкурсный отбор прошли дополнительно 62 библиотеки из 34 субъектов РФ. Таким образом, в этом году планируется создать 172 модельные муниципальные библиотеки в 66 субъектах страны, которые откроются в этом году.

Из пяти муниципальных центров, предложенных на преобразование в современные интеллектуальные и образовательные центры, в отборе победили Центральная библиотека Мариинско-Посадского района и Торханская сельская библиотека Шумерлинского района. 

В Министерстве культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики сообщают, что на текущий ремонт, организацию современного комфортного пространства, обновление дизайна, покупку доступа к электронным информационным ресурсам, а также на приобретение новой мебели, книг и компьютерного оборудования из федерального бюджета предусмотрено 15 млн рублей.

К сведению, сейчас готовятся к открытию две модернизированные сельские библиотеки: Большесундырская Моргаушского района и Кшаушская Чебоксарского района.

www.hypar.ru
 

Рубрика: