Комментировать

20 Июл, 2020

Важно предупредить бешенство

В некоторых районах Чувашии наблюдается рост обращаемости по поводу укуса животных: это Аликовский, Ибресинский, Канашский, Красночетайский, Чебоксарский, Шумерлинский, Шемуршинский, Яльчикский районы и г. Канаш. Случаи бешенства среди животных выявлены в Красночетайском, Урмарском, Аликовском, Чебоксарском, Моргаушском районах и г. Чебоксары.

В связи с этим Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике - Чувашии призывает быть осторожнее и избегать ненужных контактов с животными, а с детьми провести об этом разъяснительную беседу.

Как стало известно ИД "Хыпар", за 6 месяцев текущего года по поводу инцидентов с животными в медицинские организации республики обратилось 1445 человек. Чаще всего бешенство встречается у кошек, собак и лисиц. Регистрируются и случаи укусов бешеными хорьками, ежами, белками, мышами и др. При явном бешенстве у животных появляется беспокойство, агрессивность, изменяется походка, наблюдается обильное слюноотделение. Водобоязнь не является обязательным симптомом болезни. Животное перестает есть и пить, может глотать несъедобные предметы. Затем возникают судороги, параличи и наступает смерть.

Единственной мерой предупреждения заболевания людей, отмечают в Управлении, являются прививки антирабической вакциной (вакциной против бешенства) человеку, укушенному больным или неизвестным животным. При этом нужно сразу же обратиться к врачу для обработки раны и решения вопроса о необходимости прививок. Во время их проведения обязательно строгое соблюдение режима: необходимо категорически исключить спиртные напитки, ограничить физические нагрузки, избегать перегревания и переохлаждения. При покусах животными должна оказываться неотложная и бесплатная помощь. При этом наличие полиса обязательного медицинского страхования необязательно.

www.hypar.ru Фото spbvet.ru

Рубрика: