Комментировать

15 Июл, 2020

В Чувашии стартовал третий этап проекта «Билет в будущее»

Важно уже с малых лет определиться с будущей профессией и начать подготовку к успешному поступлению по этому направлению. Именно с этой целью для учащихся 6-11-х классов общеобразовательных организаций с 2018 года в рамках нацпроекта «Образование» реализуется проект «Билет в будущее».

Спешим вам сообщить, что обновленная платформа проекта по ранней профориентации уже начала работу и состоит из 3 этапов:

- онлайн-диагностика,

- профориентационные мероприятия,

- индивидуальные рекомендации, которые участники получают по итогу.

Как стало известно ИД "Хыпар", в этом году часть профориентационных мероприятий пройдет в онлайн-формате.

«Ситуация внесла свои коррективы, и уже с конца июля мы запускаем профориентационные мероприятия в формате онлайн. Мы смогли вместе с экспертным сообществом профессиональные пробы с наставниками проекта перевести в дистанционный формат и уже с конца июля учащиеся 6-11 классов из самых разных уголков страны смогут погрузиться в реальную профессиональную деятельность по разным компетенциям. Особенностью проекта в текущем году стала свободная регистрация детей и родителей. Многие уже активно заходят на платформу и регистрируются. Мы надеемся что такой подход позволит подключить родителей к процессу профессионального самоопределения детей», - рассказала директор департамента по реализации проектов развития детей и молодежи Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Евгения Кожевникова

По мнению генерального директора союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберта Уразова,  спланировать карьеру сейчас и идти по ней в течение всей жизни невозможно, "придётся регулярно корректировать траекторию профессионального развития, исходя из сложившихся факторов, придется научиться работать с выбором регулярно". Также он отметил, что ребятам нужно самим принимать решение уже в юном возрасте. Именно этому учит ребенка данный проект. "В каждой профессии есть свое суперсвойство, в нашем движении Ворлдскиллс есть ребята-чемпионы, которые стали лучшими в своей профессии, фактически стали супергероями. Современный мир предоставляет бесчисленное количество возможностей каждому ребенку реализовать себя в чем-то уникальном. Проект «Билет в будущее» - возможность найти свою суперсилу и стать суперпрофессионалом», - подчеркнул Роберт Уразов.

В Чувашии для проведения профессиональных проб подготовлено 26 площадок, которые отобраны и оборудованы по мировым стандартам Ворлдскиллс. Мероприятия будут проходить очно, так и в онлайн-форматах, наставники поделятся своим опытом и помогут осознано подойти к выбору своей будущей профессии, сообщают в Министерстве образования и молодежной политики Чувашии.

К участию в проекте приглашаются школьники с 6 по 11 класс. Для этого нужно зайти на платформу https://bilet.worldskills.ru/ и пройти тестирование. Каждый участник сможет сам определить – что выбрать и сколько этапов пройти.

www.hypar.ru Изображение spo.mosmetod.ru

Рубрика: