Комментировать

9 Июн, 2020

Жители Чувашии недовольны новой системой вывоза мусора

Уже не первый год в Чувашии действует региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами. Но жители республики все еще выражают свое недовольство: то начисление платы за вывоз ТКО приходит по адресу, где никто не прописан; то люди оплачивают квитанции, но мусор вовремя не вывозится.

По этому вопросу недавно было организовано совещание, где генеральный директор МВК "Экоцентр" Виктор Лагуновский объяснил, что такая ситуация сейчас по всей стране, и что нужно еще время, чтобы все это наладить.

Напомним, Чувашия одной из первых перешла на новую систему обращения с ТКО – с 1 октября 2018 года.

Центральным компонентом «мусорной» реформы станет открытие экотехнопарков. В них отходы будут сортировать и перерабатывать, сообщает чувашинформ.рф. По плану, республика должна полностью перейти к раздельному сбору и сортировке мусора. Для этого сухие и влажные отходы предлагается бросать в отдельные контейнеры, которые отличаются по цвету. По отдельному сбору мусора регион постарается включиться в процесс в числе первых. На территории Чувашии эту работу выполняет МВК "Экоцентр" (по контракту - до 2028 года).

Как стало известно ИД "Хыпар", ООО «МВК «Экоцентр» вывозит ТКО из 1704 населенных пунктов (охват по республике - 98,8 %). Общий объем собранного и вывезенного на объекты размещения отходов ТКО в прошлом году составил более 2,8 млн. кубометров отходов.

Напомним, работа регионального оператора контролируется республиканским правительством. В случае если оператор плохо выполняет свои обязанности, компанию могут оштрафовать, либо досрочно прекратить действие контракта, отозвав статус, сообщает чувашинформ.рф.

www.hypar.ru Фото чувашинформ.рф

Рубрика: