Комментировать

26 Мая, 2020

Мобильное приложение посчитает доходы самозанятых в Чувашии

На сессии Госсовета Чувашии соответствующий закон о налоге для самозанятых сразу в двух чтениях. В пресс-служюе Администрации Главы Чувашии напомнают, документ инициирован врио Главы Чувашии Олегом Николаевым в целях создания благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятых граждан.

Как стало известно ИД "Хыпар", переход на новый специальный налоговый режим осуществляется добровольно. У тех налогоплательщиков, которые не перейдут на этот налоговый режим, остается обязанность платить налоги с учетом других систем налогообложения, которые они применяют в обычном порядке.

Напомним, ранее Олег Николаев призвал депутатский корпус широко обсудить законопроект уже на стадии принятия. "Самозанятые получают достаточно много прав наравне с другими субъектами хозяйственной деятельности и при осуществлении государственных закупок, при реализации иных государственных программ. Видим также из решений Президента страны, что категория самозанятых получила господдержку, наравне с другими хозяйствующими субъектами, пострадавшими в связи с распространением коронавируса", - отметил тогда врио Главы республики.

Михаил НОЗДРЯКОВ, министр финансов Чувашии:

- Все доходы будут учитываться автоматически, с помощью специального мобильного приложения. Опыт использования програмного обеспечения уже наработан другими регионами. Важно и то, что налог дает возможность самозанятым получить стаж, что учитывается при выходе на пенсию, или, к примеру, подтвердить доходы при получении кредита.  
 

СПРАВОЧНО

Налог на профессиональный доход — это новый специальный налоговый режим для самозанятых граждан, который будет действовать в течение 10 лет, с 2019 по 2028 годы. В порядке эксперимента он был введен в 23 регионах России. С 1 июля 2020 года остальные регионы по своему желанию смогут также присоединиться к эксперименту. На сегодняшний день специальный налоговый  режим «Налог на профессиональный доход» принят в 10 субъектах Приволжского федерального округа.

www.hypar.ru Фото o-nalog.ru

Рубрика: