Комментировать

25 Мая, 2020

Безработным могут позволить досрочно выходить на пенсию

Пенсию могут назначить на два года раньше положенного возраста. Это касается безработных граждан, согласно действующей редакции ст. 32 ФЗ "О занятости населения в Российской Федерации". Досрочный выход на пенсию может быть назначен по предложению центра занятости с учетом переходного периода.

Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики сообщает, что при этом учитываются следующие показатели:

- страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно;

- наличие факта увольнения с последнего места работы в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации;

- возраст гражданина (до наступления возраста, предусмотренного пенсионным законодательством РФ, не более 2-х лет, включая пенсию на льготных условиях);

- отсутствие у центра занятости населения возможности трудоустройства гражданина (например, нет подходящих вакансий).

ИД "Хыпар" стало известно, что даже если вы соответствуете вышеупомянутым показателям, досрочная пенсия будет выплачиваться только с согласия органа службы занятости. Это является его правом, а не обязанностью, уточняют в Министерстве труда и социальной защиты Чувашской Республики.

В то же время у безработных есть право отказаться от предложения выйти на пенсию в целях продолжения поиска работы. Для назначения досрочной пенсии на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости с учетом переходного периода, требуется обоюдное согласие. Затем, по достижении этого возраста гражданину назначат положенную страховую пенсию по старости.
Как будет лучше, выбирать только вам.

www.hypar.ru mintrud21.ru

Рубрика: