Комментировать

20 Мая, 2020

Обсуждена Комплексная программа социально-экономического развития Чувашии

20 мая в режиме видеоконференцсвязи состоялись стратегические сессии по обсуждению Комплексной программы социально-экономического развития Чувашии. 

«Сегодня мы вместе с вами собрались в режиме ВКС, чтобы обсудить важнейшую программу, которая станет основой наших конкретных действий, действий Правительства республики в течение следующих 5 лет», - обозначила вице-премьер Чувашской Республики Алла Салаева в начале заседания. 

Напомним, в феврале текущего года руководитель республики Олег Николаев принял решение о разработке Комплексной программы социально-экономического развития Чувашии. Высший экономический совет республики, которым руководит Анатолий Аксаков, поддержал его решение. К разработке Программы Олегом Николаевым были привлечены лучшие профессионалы федерального и республиканского уровня. На сегодняшний день со стороны директора развития регионов Игоря Меламеда есть проект и стратегическое видение развития Чувашской Республики за 5 лет. Ожидается, что главным итогом работы должны стать реальные проекты, которые позволят диверсифицировать экономику и создавать новые рабочие места. «Олег Алексеевич нам и Высшему экономическому совету поставил задачу выработать четкую, понятную, осуществимую программу действий на следующие 5 лет по развитию Чувашской Республики», - подчеркнула Алла Леонидовна

Как стало известно ИД «Хыпар», в течение пяти лет, согласно данной программе, на 53% должен увеличиться внутренний валовый продукт, на 36% - объем промышленного производства, более чем на четверть – число высокооплачиваемых рабочих мест, с 52% до 75% - доля собственных доходов республики в региональном бюджете. 

В заседании в режиме ВКС приняли участие люди руководящих должностей, чья деятельность связана с направлениями «Здоровье», «Культура» и «Образование». Соответственно, заседание прошло в трех частях, с присутствием министра здравоохранения Чувашии Владимира Степанова, министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Розы Лизаковой, министра образования Чувашской Республики Сергея Яковлева. 

Первая часть была посвящена направлению «Здоровье».

Игорь Меламед, генеральный директор Международного центра развития регионов, обозначил 3 вопроса, которые необходимо обсудить: 1.Чувашия как регион реабилитационного центра. 2. Основные заболевания: кардиология, онкология, органы дыхания, органы пищеварения. 3. Кустовой принцип организации медицины. 4. Приведение в порядок проектов, которые есть на сегодняшний день. 

- Мы договорились с руководством республики сделать четкую, жесткую программу, если угодно, в формате классической федеральной целевой программы «Что мы ближайшие 5 лет делаем в республике?» И строим ее по следующему принципу: состояние важного вопроса /проблемы/, пути решения этого вопроса, проекты и мероприятия, которые мы должны выполнить. И отдельно выделяем тот уровень, который требует действий непосредственно руководителя республики. Мы договорились с Олегом Алексеевичем, что для него делается отдельный документ, где он не только контролирует ситуацию и направляет, но где непосредственное его участие является принципиальным решением этих вопросов, - подчеркнул Игорь Ильич.

Были затронуты вопросы курортно-реабилитационного центра. Руководители санатория «Чувашиякурорт» отметили, что потребность отдыха и лечения в санатории не ощущается. Они свяязали это с тем, что предприятия мало уделяют внимание оздоровлению своих сотрудников. 

Кроме этого Игорь Меламед попросил уточнить, что же все-таки будет построено в Чувашии: новый кардиологический центр или клиника. 

Во второй части Министр культуры. по делам национальностей и архивного дела Роза Лизакова отметила важность Комплексной программы по развитию региона и предложила 7 пунктов, на которых следует остановиться. 

В третьей части заседания, посвященной теме образования основной упор был сделан на том, что важно предугадать, какие профессии будут востребованы в ближайшее время и конкретно работать по этому направлению. А также надо уделить особое внимание дополнительному образованию.

В ходе заседания  были приняты важные решения, которые одобрил Игорь Меламед и которые в ближайшее время нужно подготовить для внесения в Комплексную программу.

www.hypar.ru Фото Ларисы Петровой.

Рубрика: