Комментировать

15 Мая, 2020

Подготовка к 100-летию Чувашской автономии

Чувашия готовится отметить к 100-летию образования Чувашской автономии. В основе празднования будет один из государственных языков республики – чувашский язык. Врио Главы Чувашии назвал «всей палитрой чувашской культуры» в интервью агентству «Интерфакс-Поволжье». 

«Мы конечно, загодя к нему готовились. Был издан президентский указ о праздновании 100-летия чувашской автономии. Мы подготовили план, включающий как праздничные мероприятия, так и обновление культурной инфраструктуры», - пояснил руководитель региона. В пример сказанному он упомянул о реконструкция центральной части Чебоксар, Красной пощади и набережной Залива, которая сейчас подошла к завершению.

Работы ведутся, и это еще раз доказывает, как дорог нам предстоящий праздник. В этом году запланирована реконструкция восьми объектов культуры, в том числе Чувашский государственный театр кукол и музей имени Чапаева. Будут отремонтированы еще 13 объектов, среди которых - оперный театр и театр юного зрителя.

Олег НИКОЛАЕВ, врио Главы Чувашии:

- Конечно же, мы планировали отметить столетие широко. Успели 10 марта провести первое мероприятие, это был парад муниципалитетов, красочное шоу в ледовом дворце "Чебоксары-арена". Готовились масштабные праздничные программы в разных населенных пунктах республики, но все это пришлось отложить: вмешалась вспышка коронавируса, сегодня все мероприятия переведены в цифровой формат. Надеюсь, что летом получится что-то реализовать в очном формате, что ситуация это позволит.

www.hypar.ru

Рубрика: