Комментировать

15 Мая, 2020

"Инвестор для Чувашии, а не Чувашия для инвестора"

Благодаря врио Главы Чувашии Олегу Николаеву, величина прожиточного минимума в республике снова не снизилась. Эту величину за I квартал 2020 года в целом по республике было предложено установить на уровне IV квартала 2019 года.

В интервью агентству «Интерфакс-Поволжье» Олег Алексеевич рассказал об отмененных решениях, принятых предыдущим руководством, к числу которых относится снижение прожиточного минимума.

- Принципиальный и очень затрагивающий людей вопрос: снизим прожиточный минимум, и огромное количество жителей Чувашии лишатся необходимых мер социальной поддержки. Этого допустить было нельзя, - пояснил врио Главы Чувашии.

Инвестиционный проект "Сычуань – Чувашия", вызывающий бурный интерес и недовольство граждан, также не обделен вниманием руководителя региона. Он отметил важность данного проекта, так как строительство крупнейшего агропромышленного парка реализуется в рамках сотрудничества России и Китая.

Олег НИКОЛАЕВ, врио Главы Чувашии:

- Очевидно, инвестор пришел с серьезными большими намерениями. Но в ходе реализации проекта, который предполагает создание нескольких площадок по производству и переработке продукции растениеводства и животноводства, было допущено, я считаю, много несогласованных действий между правительством региона и инвестором.

Руководитель республики отметил, что масштабный проект все еще не проработан, о чем говорит полное отсутствие проектно-сметной документации. Также он сомневается насчет правильности выбора места для объекта и начале реализации без учета мнения местного населения. По его мнению, эти недочеты и привели к волнениям жителей сразу в нескольких районах.

«На сегодняшний день не стану утверждать, что вопрос урегулирован, но с него снята острота, идет нормальный диалог по этому проекту с китайскими партнерами, и мы договорились с инвестором, что все шаги будем делать публично, открыто, с учетом мнения населения, - исходя из принципа "инвестор для Чувашии, а не Чувашия для инвестора", - подчеркнул врио Главы Чувашии.

www.hypar.ru

Рубрика: