Комментировать

7 Мая, 2020

Олег Николаев вручил первый сертификат по программе льготной сельской ипотеки

7 мая врио Главы Чуваши Олег Николаев в рамках рабочей поездки посетил Красночетайский район. В СХПК "Коминтерн" он ознакомился не только со строительством фермы на 600 голов, состоянием озимых культур и ходом сева яровых, но также принес приятную новость - вручил сертификат по программе льготной сельской ипотеки оператору машинного доения Елене Галич.

Семья Галич оказалась первой в республике, получившей кредит по ставке всего 0,5% годовых. Как стало известно, на эти средства супруги с двумя детьми приобретают дом с землей в селе Красные Четаи.

К сведению, возможности снижения процентной ставки по кредиту для отдельных значимых категорий граждан, в том числе работников сельхозпредприятий, социальной сферы, многодетных семей, проживающих в сельской местности, были закреплены на законодательном уровне по инициативе врио Главы Чувашии Олега Николаева. Дополнительное снижение процентной ставки по уже полученным кредитам льготной сельской ипотеки возможно в рамках Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 17 апреля 2020 года №178. Субсидирование процентной ставки из бюджета Чувашской Республики является дополнительным стимулом в реализации госпрограммы и поможет селянам активнее улучшать свои жилищные условия. Сельская ипотека — это часть госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» на 2020-2025 годы.

Можно с уверенностью сказать, что в республике задача по дополнительной поддержке граждан через субсидирование процентной ставки решена. Как отметил врио Главы Чувашии, это сделало новый вид ипотеки еще выгоднее для тех, кто выбирает сельскую местность. «Спасибо, что выбрали работу на селе. Мы вам уменьшили кредит с 3 процентов до 0,5. Остальные 2,5 процента бюджет региона будет доплачивать за вас банку, потому что вы являетесь ценным работником сферы сельского хозяйства, развитие которой имеет большое значение для республики», - обратился Олег Николаев к будущим новоселам.

Как отмечает пресс-служба Главы Чувашии, с первоначальным взносом Галине Ганич помог работодатель – СХПК «Коминтерн». Семья приобрела дом на полученные в Россельхозбанке кредитные средства. «Условия ипотеки в Россельхозбанке и так были очень комфортными, а благодаря субсидии у нас будет больше средств, чтобы обустроить свое новое жилище. Работа с достойной заработной платой на селе у нас есть, будем жить здесь и строить дальнейшие планы», - рассказала Елена и выразила признательность врио Главы республики за поддержку.

ИД "Хыпар" стало известно, что Чувашским региональным филиалом АО «Россельхозбанк» уже рассмотрено и выдано жителям Чувашской Республики свыше 100 льготных ипотечных кредитов на сумму более 150 млн. рублей, еще около 700 заявок на общую сумму более 1 млрд. рублей находятся на рассмотрении.

www.hypar.ru Фото cap.ru