Комментировать

24 Апр, 2020

Олег Николаев принял решение о парикмахерских и кладбищах

Салоны красоты могут начать работу. Об этом сегодня заявил врио Главы Чувашии Олег Николаев по итогам заседания Оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

Руководитель региона внес изменения в Указ Главы Чувашской Республики от 3 апреля 2020 г. № 92 «О комплексе ограничительных и иных мероприятий по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Чувашской Республики». Исходя из этого салонам красоты, косметических салонам, парикмахерским независимо от их организационно-правовой формы можно обслуживать клиентов. Но их руководители несут личную ответственность за соблюдение противоэпидемического режима в соответствии с государственными санитарно-эпидемиологическими правилами в рамках профилактики распространения новой коронавирусной инфекции. Использование залов ожидания исключается. Нельзя допустить одновременного присутствия более 2 клиентов в салоне. Именно поэтому клиентов принимать разрешается только по предварительной записи.

«Понятно, люди хотят привести себя в порядок. Сейчас спрос очень большой. И в итоге нарушений на этом рынке очень много. Поэтому, чтобы ситуация не стала неуправляемой, нужно этот процесс легализовать. Тем более, сейчас у нас есть возможность мониторить соблюдение санитарно-эпидемиологических правил, для этого работают мобильные группы», - цитирует слова Олега Николаева пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.

Но это не все решения, принятые сегодня руководителем региона. Приближается праздник Радоница. В этот день обычно православные жители республики идут на кладбище помянуть усобших родственников и привести в порядок их могилы. Напомним, кладбища в Чувашии закрыты с 14 апреля 2020 года и врио Главы Чувашии распорядился не открывать их на Радоницу для массового посещения. А на погребении и похоронах могут присутствовать только близкие родственники. Исключения для православного праздника Радоница не будет. И рассчитывать, что никто не заметит, не стоит - на подъезде к кладбищам будут дежурить сотрудники правоохранительных органов.

  www.hypar.ru

Рубрика: