Комментировать

17 Апр, 2020

Осторожно: поддельные купюры

Мошенники не дремлют. В Чувашии с начала года выявлено около 80 фактов сбыта поддельных денежных купюр. Фальшивые деньги, поступающие в торговые точки, чаще всего выявляются не на кассе, а в банке.

Как сообщает МВД по Чувашской Республике, чаще всего продавцам попадают фальшивые 5-тысячные купюры. Больше подвержены такому обману заправочные станции, продуктовые магазины и рынки. Как пояснил начальник отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашии подполковник полиции Виктор Столяр, фальшивые купюры злоумышленники чаще всего пытаются сбыть в тех местах, где большой поток людей, а продавцы редко пользуются аппаратами, определяющими поддельные банкноты.

Внимание! Распознать фальшивку можно и без специальных приборов. Для этого надо лишь воспользоваться увеличительным стеклом. «Основными признаками подделки, которые можно легко различить вооруженным взглядом, если приглядеться, являются микротексты. На фальшивках они расплываются», - отметил эксперт экспертно-криминалистического центра МВД республики майор полиции Артем Лукин.

МВД по Чувашской Республике напоминает гражданам, что в случае обнаружения у себя поддельной денежной купюры, необходимо сразу же обратиться в полицию. И ни в коем случае не пытайтесь ее сбыть. Это преступление!

www.hypar.ru

Рубрика: