Комментировать

9 Апр, 2020

Правительство РФ утвердило индивидуальную программу развития Чувашии

Вчера, 8 апреля, для Чувашии поступила хорошая новость: Правительство РФ утвердило индивидуальную программу социально-экономического развития (ИПСЭР) Чувашии. Как сообщает ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ, для реализации мероприятий ИПСЭР Чувашии из федерального бюджета в 2020-2024 годах будет выделено 5 млрд рублей, сама республика направит еще 50 млн рублей.

Как известно, Чувашия вошла в число 10 регионов РФ с наиболее сложной финансовой ситуацией. Федерация намерена направить на развитие этих территорий 100 млрд рублей.

В индивидуальную программу республики входит создание индустриальных парков, технопарков и агропарков. Если в первые 5 лет ИПСЭР реализуется успешно, действие программы может быть продолжено и регион сможет рассчитывать еще на 5 млрд рублей. Как ранее отмечал врио Главы Чувашии Олег Николаев, эта программа направлена на поддержку строительного комплекса, активизацию инвестиционного процесса путем поддержки предпринимательской активности и так называемых особых зон деятельности бизнеса, активная работа с механизмом специальных инвестконтрактов. Особое внимание будет уделено развитию сельского хозяйства.

Утверждение индивидуальной программы соцально-экономического развития Чувашии Правительством РФ врио Главы Чувашской Республики Олег Николаев отметил как важный и значимый момент для региона. "В рамках работы над программой мы пересмотрели буквально каждый пункт. Прошли несколько этапов защиты и согласований, в результате был утвержден документ с перечнем мероприятий, реализация которого позволит сделать заметный шаг как в экономическом, так и в социальном развитии Чувашской республики. Предусмотрен комплекс мер и в части организации новых производств, и в части создания рабочих мест, и в части развития инфраструктуры. Можно и нужно говорить о том, что реализация плана благоприятно скажется на каждом жителе республики", - подчеркнул Олег Алексеевич.

www.hypar.ru

Рубрика: