Комментировать

31 Мар, 2020

Чувашия готова к любому сценарию развития событий в связи с распространением коронавируса

31 марта врио Главы Чувашии Олег Николаев провел заседание Оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории Чувашии.

«Ситуация в республике остается под контролем. При этом очевидно, что люди продолжают прибывать в республику. Мы отрабатываем межведомственное взаимодействие, чтобы муниципальные, республиканские и федеральные структуры в связке обеспечивали выполнение всех необходимых мероприятий. Сейчас не имеет значения, будут или не будут выявлены новые случаи заражения на территории республики. Мы готовы к любому развитию событий» - сказал Олег Николаев.

С 27 марта во всех муниципалитетах республики граждан, прибывающих из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, проверяют мобильные бригады. Медицинские работники выезжают совместно с сотрудниками МВД, Центра гигиены, Роспотребнадзора и представителями администраций муниципалитетов.

В ближайшее время в республику поступят дополнительно 94 аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ) для обеспечения нужд жителей Чувашии, а также 2 аппарата ЭКМО (ЭКМО помогает поддерживать организм в течение длительного периода времени, чтобы дать возможность сердцу и/или легким отдохнуть и оправиться от болезни).

ГУП «Фармация» Министерства здравоохранения Чувашской Республики изготовит около 50 тысяч марлевых повязок для нужд медицинских организаций региона, часть продукции поступит в аптеки. Стоимость одной маски составит 39 рублей. Также на этой неделе ожидается поступление в республику более 300 тысяч масок.

В Центре гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике - Чувашии проводится исследование образцов анализов. Специалисты работают без выходных, в две смены. В день проводят более 200 исследований.

По вопросам COVID-19 работает единая горячая линия России: 8-800-2000-112.

Также проконсультироваться по вопросам новой коронавирусной инфекции и передать сведения о лицах, прибывших из стран с зафиксированными случаями новой коронавирусной инфекции, о местах и дате пребывания, можно по телефону «горячей линии» Минздрава Чувашии 8 (8352) 26-14-14. 

www.hypar.ru Фото Cap.ru

Рубрика: