Комментировать

24 Мар, 2020

Казанская набережная соединит два города

Между городами Чебоксары и Новочебоксарск возросла транспортная напряженность. Главный архитектор Чувашской Республики Александр Шевлягин и главный архитектор города Чебоксары Вениамин Мамуткин обсудили эту проблему на рабочей встрече в проектном институте "Чувашгражданпроект" с представителями данного института.

"Чувашгражданпроект" приступил к работе над подсчетом стоимости проектных работ по благоустройству Казанской набережной протяженностью почти 10 километров и обьединению городов Чебоксары и Новочебоксарск транспортным сообщением.

Александр ШЕВЛЯГИН, главный архитектор Чувашской Республики:
— Казанская набережная является сегодня одним из продолжений города Чебоксары и ее надо рассматривать не только в масштабе одного города Чебоксары. Казанская набережная рассчитана на всю Чебоксарскую агломерацию, призвана соединить два города – Чебоксары и Новочебоксарск и разгрузить транспортную напряженность между двумя городами.

Как отметил главный архитектор республики, по территории Казанской набережной пройдет не только транспортная магистраль, но и рекреационные зоны с соответствующими объектами инфраструктуры - кафе, прокатом, велодорожками и пешеходными зонами, необходимыми для жилых микрорайонов восточной части города.
Сегодня активно застраиваются территории города между набережной Волги, Марпосадским шоссе и ул. Калинина. Главный архитектор Чебоксар Вениамин Мамуткин напомнил о необходимости обеспечить жителей микрорайонов Олимп, Алые Паруса, Соляное, Гремячево, Новый город транспортной инфраструктурой и доступом к остановкам общественного транспорта. В результате освоения они будут насчитывать 60-80 тысяч жителей. Вениамин Викентьевич отметил необходимость построения на этой территории улично-дорожной сети, проект которого уже выполнен и утвержден. Сейчас необходимо перейти к разработке рабочей документации.
— Нельзя всю эту территорию просто застроить. Комфорт городской среды в том и заключается, что это должно быть оптимальное сочетание благоустроенных, пригодных для размещения жилья зон и самих природных территорий, - подчеркнул Вениамин Мамуткин.
Благоустройство Казанской набережной потребует больших капитальных вложений. Вопросы софинансирования проекта необходимо будет решать через участие в различных федеральных программах. 

www.hypar.ru Фото minstroy.cap.ru.

Рубрика: