Комментировать

21 Мар, 2020

У вернувшегося из Германии депутата Николаева симптомов коронавируса не обнаружено

В сети интернет появилась информация, что в Чувашии депутат Госсовета от «Единой России», главный врач Центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования Николай Николаев по приезду из рабочей поездки в Германию не самоизолировался.

Министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир СТЕПАНОВ:

- По нашим данным, Николаев по прилету сдал все необходимые анализы. У него не было симптомов болезни - он проходил теплометрию и в Германии при вылете, и в России в Москве. К категории подозреваемых в заболевании коронавирусом он не относился. Сразу сдал тест, который показал отрицательный результат. В связи с возникшей ситуацией он сейчас находится на больничном, сдал повторный тест и будет в изоляции дожидаться его результатов.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии Надежда ЛУГОВСКАЯ:

- Важно отметить - все действующие на тот момент регламенты он исполнил: зарегистрировался и в Москве по прилету, и в Чебоксарах, обратился в нашу службу, прошел тест. На тот момент обязательная самоизоляция была предписана только жителям Москвы. Признаков заболевания у него не было, тест показал отрицательный результат. Предписания об обязательной самоизоляции в связи с отсутствием признаков заболевания ему не выписали. Ни о каком злоупотреблении со стороны Николаева в данном случае речи не идет. Еще раз подчеркну, он выполнил все требования, действующие для жителей республики на тот момент. На сегодня картина такая же - признаков заболевания нет. Но мы все равно настояли на повторном тесте, его результатов Николаев будет дожидаться находясь на больничном. Если бы такая история случилась, скажем, вчера, то он в обязательном порядке был бы отправлен на самоизоляцию. Так сегодня происходит со всем, кто приезжает из-за границы. Еще раз отмечу, на тот момент времени, такая процедура была обязательной только для жителей Москвы.

www.hypar.ru

Рубрика: