Комментировать

18 Фев, 2020

Пресс-секретарь врио Главы Чувашии прокомментировал обращение депутата Новочебоксарского городского Собрания депутатов

Вчера, 17 февраля, на сайте Новочебоксарского городского Собрания депутатов размещен сокращенный вариант обращения депутата Игоря Иголкина, являющегося председателем комиссии по законности и местному самоуправлению НГСД, к врио главы Чувашии Олегу Николаеву.

В заголовке письма отмечено, что «глава города и депутаты поддерживают инициативу об увеличении оплаты труда муниципальных служащих».

«На сегодняшний день заработная плата муниципальных служащих в республике не отвечает современным требованиям и регулируется Постановлением Кабинета Министров ЧР от 25.11.2013 № 462», – отмечено в письме.

Сокращенный вариант обращения Игоря Иголкина ИД «Хыпар» далее приводит в полном объеме.

«Структура самого текста Постановления и заложенные в него параметры на сегодняшний день являются анахронизмом, и не способствуют установлению на местах справедливой оплаты труда. Так, сегодня контрольные цифры в рекомендательной форме доводятся до муниципальных образований, которые в отдельных муниципалитетах не соблюдаются.
Также обращаю Ваше внимание на неадекватность установленных окладов муниципальных служащих. К примеру, оклад заместителя главы администрации г. Новочебоксарска с населением в 126 500 человек, отвечающий за ЖКХ и всю инфраструктуру, составляет 7018 рублей.
Для упорядочения системы оплаты труда с возможной градацией по видам муниципальных образований предлагаю рассмотреть вопрос о принятии Постановления КМ ЧР «О предельных нормативах формирования расходов на оплату труда выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих в Чувашской Республике», как это сделано в других регионах РФ.
Изменение параметров оплаты труда существенно улучшит отношение к муниципальной службе, как к ключевому фактору в системе муниципального управления
», – убежден автор письма.

Пресс-секретарь врио Главы Чувашии Александр Кузин вот как прокомментировал послание новочебоксарских депутатов:

«С учетом последних принятых Олегом Алексеевичем решений, например, в части первой за последние годы индексации ряда социальных выплат, дополнительной единовременной выплаты для ветеранов и инвалидов ВОВ из республиканского бюджета, отказа от снижения величины прожиточного минимума, заявление господина Иголкина звучит, как минимум, странно. Очевидно, он и люди, которых он представляет, не совсем верно поняли посыл Врио Главы Республики о консолидации всех сил для решения задачи повышения благосостояния жителей Чувашской Республики. Да, идет речь о том, чтобы доходы жителей республики росли. Но добиваться этого предполагается на системной основе – через развитие экономики и социальной сферы, через реализацию инвестиционных проектов, через выполнение задач, обозначенных в национальных проектах и послании Президента страны. Но никак не росчерком пера по желанию какого-либо чиновника или отдельного депутата. Принятые и готовящиеся к принятию решения на уровне правительства республики направлены на отстаивание интересов широкого круга лиц – социально незащищенных, малоимущих жителей республики, многодетных семей, ветеранов – всех, кто острее всего чувствует проявленную несправедливость … Очевидно, что господин Иголкин к этой категории лиц не относится.
Считаем, что факт такого обращения и размещение его на официальном сайте городского собрания депутатов требуют соответствующей юридической и организационной оценки
».

www.hypar.ru Скриншот со страницы НГСД.

Рубрика: