Комментировать

25 Сен, 2019

В Чувашии застройщики МКД используют эскроу-счета

За 8 месяцев этого года в Чувашии зарегистрировано 263 договора участия в долевом строительстве с применением эскроу-счетов.

По информации чувашского Управления Росреестра, в настоящее время в Чувашии ведется строительство нескольких многоквартирных жилых домов с использованием специальных счетов.  

Договоры с участием долевого строительства относятся к сложной категории дел, говорят в Управлении Росреестра по Чувашии. При регистрации первого договора долевого участия по объекту тщательно смотрят все аспекты законности совершения сделки, проверяют, по всем ли существенным условиям договора достигнута договоренность. Изучают разрешительную и проектную документацию застройщика, наличие прав на земельный участок. Как стало известно ИД "Хыпар", в последующем, для исключения регистрации нескольких договоров на одну и ту же квартиру, осуществляется проверка ранее зарегистрированных и заявленных прав на недвижимость. Бывали случаи, когда застройщик не расторгнув договор с прежним участникам долевого участия, заключал новый договор. Регистратором такие сделки пресекаются до выявления обстоятельств. Таким образом, исключается двойная продажа квартир застройщиком.

Напомним, схема долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов предполагает зачисление средств дольщиков на специальный банковский счет. Ранее деньги необходимо было перечислять застройщику. Сейчас застройщик осуществляет строительство за счет собственных или кредитных средств. Доступ к финансам на эскроу-счетах застройщик получит только после того, как представит в банк разрешение на ввод дома в эксплуатацию. Кроме того, на этот момент должна пройти регистрация права собственности как минимум одной квартиры в многоквартирном доме.

www.hypar.ru

Рубрика: