Комментировать

11 Июл, 2019

В Чувашии предприниматель привлечен к ответственности за объявление дискриминационного характера

Прокуратурой Комсомольского района Чувашии пресечены факты распространения информации о вакантных должностях, содержащие ограничения дискриминационного характера.

Как стало известно ИД "Хыпар", надзорным органом проведен мониторинг средств массовой информации и установлено, что одним из индивидуальных предпринимателей в апреле и мае в сети "Интернет" размещены объявления о наборе поваров и кассиров-официантов в кафе. Указанные объявления содержали отметку о предоставлении данных вакансий лицам в возрасте от 18 до 35 лет, что является дискриминацией по возрастному признаку и не относится к деловым качествам работника, уверены в прокуратуре.

Кроме того, информация о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей предпринимателем не была предоставлена в Центр занятости населения Комсомольского района, что также является нарушением закона.

В связи с вышеуказанным, в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено 2 дела об административных правонарушениях.

По результатам рассмотрения административных материалов постановлениями суда предприниматель привлечен к адмответственности в виде штрафа в размере 3 000 рублей и предупреждения. В пресс-службе прокуратуры Чувашии утчоняют, что судебные постановления в законную силу не вступили.

www.hypar.ru

Рубрика: